«Янтарный» нардеп Поляков не дает себя обраслетить

САП пригрозила депутату новым делом и изъятием залога

Правоохранители уже во второй раз не смогли надеть электронный браслет на народного депутата Украины из фракции «Народный фронт» Максиму Полякову во исполнение решения суда об избрании парламентарию меры пресечения, — подтвердил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в эфире «5 канала».

Одновременно в САП предупреждают, в случае невыполнения судебного решения до понедельника, 31 июля, уже внесенный за нардепа залог взыщут в пользу государства, а против народного депутата может быть открыто еще одно уголовное производство.

Сам же избранник все претензии правоохранителей отрицает и в комментариях СМИ заверяет, что попыток надеть на него браслет сотрудники правоохранительных органов якобы не делали.

Кроме того, по словам Полякова, представители НАБУ якобы препятствовали его профессиональной деятельности, и он при попытке надеть ему электронный браслет слежения даже вызывал полицию.

Как сообщалось, в рамках «янтарного» дела суд избрал для Полякова меру пресечения в виде залога в размере 300 тыс. грн и обязательства носить э-браслет.

Ранее Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Полякова.

Напомним, 20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников нардепа Борислава Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник на тот момент нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

*

Top