Выборы во Франции: партия друга Украины победила в первом туре

«Вперед, республика!» Макрона набрала почти треть голосов избирателей

Во Франции на парламентских выборах побеждает центристская партия президента Эммануэля Макрона «Вперед, республика!», — говорится в сообщении министерства внутренних дел страны по итогам подсчета всех бюллетеней.

Политсила по результатам калькуляции набирает 28,21% голосов. На втором месте по итогам голосования идет правоцентристская партия «Республиканцы» с результатом в 15,77%. Партия «Национальный фронт» Марин Ле Пен получает только 13,2% голосов.

В то же время союзник партии Макрона – «Демократическое движение» — набирает 4,11% голосов. Эти две политсилы могут получить 390-430 мест во французском парламенте, передает издание «Ле Монд».

Как известно, всего в Национальной ассамблее — нижней палате парламента Франции — 577 мест.

Выборы в этот законодательный орган по традиции проводятся в два тура. Второй тур состоится 18 июня 2017 года: в этот день будут голосовать избиратели в округах, где в первом туре никто не набрал более 50% голосов. Причем для того, чтобы пройти во второй тур, необходимо в первом набрать как минимум 12,5% голосов.

Напомним, партия «Вперед, республика!» была образована всего год назад. После того, как Макрона, поддерживающего санкции против России из-за агрессии против Украины, избрали президентом Франции, он ушел с поста лидера движения, а саму политсилу переименовали.

По материалам: ВВС

*

Top