Порошенко о победе Макрона: Украина получила надежного союзника

Президент Украины пригласил нового французского лидера в Киев

Выбор французского народа — это яркое свидетельство победы программы прогрессивной Европы свободы над альтернативной Европой национализма», — сказано в поздравлении главы украинского государства Петра Порошенко в адрес новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона.

«В Украине вдохновенно наблюдали за вашей блестящей кампанией», — сказал Президент Украины и заверил французского лидера, что Украина всегда будет надежным партнером Франции на пути демократии.

Кроме того, Порошенко выразил отдельную благодарность Макрону за его личную бескомпромиссную поддержку Украины в условиях продолжающейся российской агрессии.

«Ваша позиция во время избирательной кампании дает уверенность, что с вашей победой Украина получила надежного союзника и в нормандской формате, и в ее усилиях по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины», — отмечено в письме Порошенко французскому политику.

Глава украинского государства также выразил надежду и на эффективное содействие со стороны Франции в реализации европейских стремлений Украины и пригласил новоизбранного президента Франции с визитом в Украину в удобное время.

Накануне во Франции состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которого Макрон победил пропутинскую Марин Ле Пен.

*

Top