Вступил в силу закон о неприменении штрафов к бизнесу из-за кибератак

В ГФС прояснили порядок подачи заявлений

Вступил в силу Закон Украины от 13.07.2017 №2143-VIII «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно неприменение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов», — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Как напомнили в фискальной службе, согласно документу, временно до 31 декабря 2017 г. «в случае потери и/или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу этого Закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины для подачи налоговой отчетности».

В ГФС уточнили, что документами, которые подтверждают несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей налогоплательщика, в частности, являются копии заявления в правоохранительные органы или сообщения об уголовном правонарушении и документа, подтверждающего его принятие или регистрацию и тому подобное.

«В соответствии с абзацем первым пункта 6.10 приказа Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 г. №88 «Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 5 июня 1995 г. под №168/704, в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетности руководитель предприятия, учреждения письменно сообщает об этом правоохранительные органы и приказом назначает комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения», — сказано в релизе ведомства.

«Вместе с тем, согласно пункту первому части 2 статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Украины заявитель вправе, в частности, получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятия и регистрации», — поясняют фискалы.

Напомним, Рада 257 голосами временно отменила штрафы для бизнеса из-за последствий кибератак.

Тем временем, как сообщал Hubs, в парламент внесен законопроект об усилении ответственности бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Petya.A: правительство намерено через Госспецвязи штрафовать бизнес за слабую защиту информации».

*

Top