Нардепы отменили штрафы для бизнеса из-за последствий кибератаки

Депутаты смогли за основу и в целом принять изменения в Налоговый кодекс

Сегодня на вечернем заседании парламента народные депутаты приняли за основу и в целом законопроект №6684 «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)», — следует из результатов голосования.

Документ внесла группа авторов во главе с главой налогового комитета Ниной Южаниной (фракция БПП).

После обсуждения проекта решения за него отдали свои голоса 257 парламентариев.

Проект решения предлагал следующие изменения в Налоговый кодекс:

— штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых и акцизных накладных или расчетов корректировки к ним, составленных в период с 1 июня по 30 июня 2017 года, не применяются при регистрации таких налоговых накладных не позднее 30 июля 2017 года;

— штрафные санкции не применяются к согласованным суммам денежных обязательств с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года;

— временно, до 31 декабря 2017 г., в случае потери или повреждении информации в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, такой плательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу предложенного закона обязан будет письменно сообщить контролирующий орган по месту учета;

— налогоплательщик обязан восстановить утраченную или поврежденную информацию;

— в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика сроки проведения таких ревизий переносятся до восстановления информации, но не позднее 31 декабря 2017 г.

Документ был зарегистрирован в Раде 12 июля.

Напомним, 27 июня 2017 года хакеры атаковали ряд украинских компаний, банков, госструктур и объектов критической инфраструктуры.

В свою очередь Минобороны Украины после масштабной кибератаки решило создать кибервойска, а в Госспецсвязи заверяли, что ситуацию взяли под контроль.

Кроме того, как стало известно, большинство случаев заражения компьютеров вирусом-шифровальщиком «Petya. А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%.

*

Top