Видеодопрос Януковича дал политический бонус Порошенко

Взамен беглый экс-президент получил возможность «отбелить» себя

Сомнений относительно того, что эпопея вокруг видеодопроса экс-президента Украины Виктора Януковича носит исключительно политический характер, пожалуй, нет ни у кого. Как и в том, что украинский народ явился свидетелем не торжества правосудия, а зрителем хорошо срежиссированной постановки. Очень нужной как для действующего президента Петра Порошенко, который заинтересован в скорейшем завершении рассмотрении судом дела о расстрелах на Евромайдане, так и для президента беглого, которому важно публично снять с себя ответственность за трагедию.

Акт № 1

Срыв первой попытки видеодопроса Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле активистов на Майдане, предвидели все, начиная от небезразличных граждан и заканчивая Генпрокуратурой в лице представителя обвинения — старшего прокурора Алексея Донского, который публично высказался относительно целесообразности самой этой процедуры. Добавив, впрочем, что проводить видеодопрос решил Святошинский районный суд.

Опасения таки сбылись, и 25 ноября заседание было перенесено на 28 ноября. Примечательно, что по вине украинской стороны. В частности, представители защиты экс-«беркутовцев» выступили с заявлением, что слушание дела не может состояться из-за отсутствия пяти подозреваемых, что является нарушением императивной нормы ст.374 Уголовного кодекса (УК) относительно права на защиту.

После перерыва выяснилось, что правоохранительные органы не могут привезти экс-«беркутовцев» из Лукьяновского СИЗО, поскольку выезд блокируют активисты, протестующие против того, что Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля, а не подозреваемого (была озвучена и другая версия: активисты опасались, что подозреваемых суд вообще отпустит.Ред.). Что касается основной версии, то если отбросить юридические тонкости, с ней трудно не согласиться. Ведь это то же самое, когда, например, допрашивать Владимира Путина в качестве свидетеля по факту российских авиаударов по мирному населению в Сирии. Мол, отбились от рук доблестные соколы, пока верховный главнокомандующий отвлекся на минутку. Театр абсурда!

Тем не менее ситуация с неудавшимся видеодопросом Януковича легла в картинку российского ТВ в качестве очередной демонстрации самоуправства в Украине «националистов» и «хунты карателей».

Здесь стоит отметить еще один важный момент. Несмотря на громкое заявление министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что экс-президент не получит информационную трибуну, Виктор Янукович таки успел вставить свои пять копеек в судебную «короткометражку», заявив, что видеодопрос — исключительно его инициатива, дабы наконец-то поведать украинцам правду.

После того, как судебное заседание было перенесено, в адрес украинских силовиков незамедлительно посыпались обвинения. Сам Виктор Федорович в срыве видеодопроса увидел руку Авакова и обвинил украинскую власть в пособничестве этому. Адвокат беглого экс- президента Виталий Сердюк, ссылаясь на ст. 367 («Служебная халатность») и ст. 374 УК, призвал Генерального прокурора Юрия Луценко незамедлительно открыть уголовные производства.

Действительно, к украинским силовикам возникает целый ряд вопросов. Разве правоохранительные органы не обладали информацией о готовящейся акции протеста? Если да, то почему тогда подозреваемые не были вывезены из СИЗО заранее? Если же нет, то разве в СИЗО существует один-единственный выезд?

Есть основания сомневаться и в истинных намерениях самих протестующих. О том, что экс-президент будет допрашиваться именно в качестве свидетеля, стало известно еще 22 ноября, когда Святошинский районный суд вынес соответствующее определение. Несмотря на это, никаких уличных протестов и ультимативных требований, которые бы были озвучены силовикам, не было. Призывы блокировать СИЗО появились в социальных сетях лишь поздно вечером, накануне судебного заседания.

Акт № 2

Нерасторопность при подготовке к судебному заседанию 25 ноября, которой с удовольствием воспользовалась российская пропаганда, видимо, стала «холодным душем» для украинских властей, а потому незамедлительно последовала ответная реакция. В перерыве заседания, состоявшегося 28 ноября, генеральный прокурор зачитал Виктору Януковичу уведомление о подозрении в госизмене. Основанием стало заявление самого беглого президента на пресс-конференции в Ростове 25 ноября о том, что 1 марта 2014 г. он намеревался обратиться к Путину с просьбой ввести в Украину российские войска. После чего защите экс-президента представители Главной военной прокуратуры вручили соответствующее уведомление. Судя по всему, российская сторона не ожидала такого поворота событий, а посему Виктор Янукович сделал вид, что заявление Луценко ему послышалось (видеотрансляция в момент оглашения подозрения, кстати, не работала.Ред.).

Что же касается состоявшегося тогда видеодопроса, то, на наш взгляд, Виктор Янукович непреклонно придерживался былой версии, утвержденной Кремлем. А именно: Украину захватили националисты, Соглашение об ассоциации с ЕС — смерть для экономики Украины, стрельбу на Майдане спровоцировали сами протестующие и украинская оппозиция, Крым отделился по воле людей из-за страха перед фашизмом. Отвечая же на неудобные для него вопросы, «свидетель» был менее красноречив и придерживался принципа «моя хата з краю — нічого не знаю» — «не помню», «не знаю», «не слышал», «не знаком», «наверное».

Экс-президент, видимо, настолько замотался, что не смог вспомнить визит помощника Президента РФ Владислава Суркова в Межигорье в самый разгар событий на Майдане. В ходе перекрестного допроса украинская сторона даже распереживалась: мол, нет ли у Виктора Федоровича проблем с памятью? Вопрос был то ли проигнорирован, то ли и со слухом у Януковича тоже проблемы, но вместо ответа из его уст прозвучал очередной политический лозунг про верность Украине и принципам справедливости.

Примечательно, что на вопрос прокурора о том, кто предоставил информацию, что снайперы начали стрелять из домов, находящихся под контролем «оппозиции», Виктор Янукович, в то время — Верховный главнокомандующий, сослался на то, что об этом он узнал из украинских СМИ. При этом экс-президент так и не определился — это были здания, находившиеся под контролем «оппозиции» или же «митингующих». Создалось даже впечатление, что для Виктора Федоровича это одно и то же.

В этом прослеживается определенная позиция свидетеля относительно событий на Майдане (видимо, выработанная в Кремле; уж очень она совпадает с месседжами российской пропаганды): там находились практически одни иностранные наемники и националисты. Но когда Янукович говорил о поездке в дом для беженцев в Ростовской области, российских солдат, собиравшихся ехать на Донбасс и убивать украинцев, он назвал добровольцами. Уж очень знакомый штамп!

В то же время Виктор Янукович подтвердил факт политического торга с оппозицией, включая пожелание Арсения Яценюка получить должность премьер-министра Украины. Эта информация, даже будучи столь «бородатой», может сослужить не самую лучшую службу тем, кто олицетворял собой в 2014 г. украинскую оппозицию.

За занавесом

Стоит подчеркнуть, что в ходе судебных заседаний Виктор Янукович выступал не столько как свидетель, сколько как политик. Недаром в ходе пресс-конференции 28 ноября в Ростове он, говоря о поиске истины, многократно использовал местоимение «мы», как бы символизирующее единство с украинской стороной. «Допрос больше напоминал политический спектакль, ведь Янукович рассказывал о своих переживаниях, мыслях, а не о реальных событиях на Майдане. А прокурор вместо того, чтобы задавать конкретные вопросы, представлял свою альтернативную реальность», — рассказал Hubs глава Института публичной политики и консалтинга политолог Сергей Быков.

Вместе с тем эксперт придерживается мнения, что в самом допросе фактически единственными заинтересованными лицами были адвокаты «беркутовцев», а не Янукович или его защита.

Но ради ли красного словца прозвучал призыв Виктора Януковича собраться за «круглым столом» во имя поиска истины и виновных с нынешними представителями украинской власти, имеющими непосредственное отношение к Революции достоинства? Вряд ли. Ведь речь идет об Андрее Парубие, Олеге Тягнибоке, Арсении Яценюке, Виталии Кличко, Александре Турчинове и Арсене Авакове.  В данном случае будет уместно напомнить о том, что еще летом генпрокурор Юрий Луценко объявил о желании допросить первых лиц государства в качестве свидетелей по делу Евромайдана, и лишь после этого защита Януковича обратилась с ходатайством о своем участии в этих допросах.

Президент Украины Петр Порошенко уже прошел данную процедуру. Однако стоит учитывать, что в отличие от тех же Яценюка или Тягнибока, у Петра Алексеевича нет особых поводов для беспокойства, поскольку он не был главным организатором Майдана. По этой причине его, видимо, не так сильно беспокоят показания Януковича. Принимая во внимание этот факт, можно прийти к выводу, что Гаранту, в отличие от вышеназванных политиков, совсем не с руки срывать судебные заседания.  Но при этом дело Майдана сродни черному пятну на репутации Петра Алексеевича как президента, а потому он, скорее, заинтересован в том, чтобы суд быстрее вынес вердикт по делу «беркутовцев».

Станет ли тут центральной фигурой Виктор Янукович? После «контратаки»  Юрия Луценко в Святошинском райсуде статус Януковича в деле о госизмене еще не определен. Ведь согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины уведомление о подозрении вручается лицу лично в руки и под роспись. Коль скоро этого не произошло, то, по мнению экс-министра юстиции Александра Лавриновича, для Януковича никаких юридических последствий действия Генпрокурора Украины не несут.

К тому же обвинение, видимо, не располагает безапелляционными доказательствами прямой причастности экс-президента к событиям на Майдане, чтобы объявить его подозреваемым и по делу «беркутовцев». «Видеодопрос я не могу как-либо оценить, поскольку он из себя ничего не представлял, кроме политического шоу. Даже Андрей Клюев (бывший глава Администрации Президента. – Ред.) в эфире одного из российских телеканалов сказал больше, чем Виктор Янукович в ходе своего шестичасового допроса. Янукович не сказал ничего нового, ничего нового мы не узнали», — высказал свое мнение Hubs Кость Бондаренко, политолог, директор Института украинской политики. По его словам, это дело не будет иметь никаких последствий для самого Януковича. «Украинской власти нужен был этот «театр» для того, чтобы привлечь внимание общественности и продемонстрировать свою заинтересованность в завершении этого дела. А для Генпрокуратуры цель шоу заключается в том, чтобы отчитаться по делу Майдана и показать, что ведомством было сделано все, что в его силах», — резюмировал Кость Бондаренко.

Кроме того, украинская сторона вряд ли сможет добиться экстрадиции Януковича из России, а это значит, что вопрос Майдана опять может зайти в тупик. А это Петру Порошенко совсем не нужно.

Недаром именно сейчас тема Майдана вошла в свою активную фазу. Не исключено, что на высоком межгосударственном уровне существует некая закулисная договоренность между Путиным и Порошенко о постепенном окончании «горячей» и «холодной» войны между Украиной и Россией. И один из первых шагов на этом пути, возможно, заключается в том, чтобы Украина дала возможность Януковичу «отбелить» свое имя перед украинским народом. Со стороны украинского президента требуется лишь политика невмешательства, в том числе в судебный процесс, и не провоцирование усугубления отношений России с Западом. В случае успешного определения виновных по делу Майдана Порошенко оказывается украинским героем. А там последует и российская «милость» в виде освобождения Романа Сущенко, арест которого именно 28 ноября Лефортовский районный суд Москвы продлил еще на два месяца. Таким образом, после его освобождения из цепких «лап» Кремля, появляется еще один политический бонус в пользу Порошенко.

В случае, если реализуется именно такой сценарий, можно предположить, что ни генеральный прокурор, ни ГПУ, ни высокопоставленные чиновники не в курсе этих договоренностей, а потому они ведут собственную войну с Януковичем и даже со всем Кремлем. В курсе дела только особо приближенные к президенту.

К слову, стоит также обратить внимание на неожиданное возмущение Виктора Федоровича по поводу того, что украинские власти за три года уже давно должны были поставить точку в деле Евромайдана. Камень, разумеется, в огород руководителей силовых структур. Если так, то интрига заключается в том, кто же станет этим «козлом отпущения»? Не организаторы ли затянувшегося суда над «беркутовцами»?

*

Top