Допрос экс-президента: Янукович повторяет пропаганду Кремля

В своих пояснениях беглый политик продолжает всячески выгораживать себя

Сегодня на судебном слушании в режиме видеоконференции по делу о расстреле Майдана в ходе ответов на допросе бывший экс-президент Украины Виктор Янукович в очередной раз повторил пропагандистские тезисы Кремля о ситуации в Украине в период начала мирных акций протеста против срыва евроинтеграции 21 ноября 2013 года до расстрела Небесной сотни в конце февраля 2014-го.

По мнению Януковича, разгон студентов в ночь на 30 ноября «был провокацией», во всем виноваты «радикалы», он пытался вести диалог с оппонентами, и прочие «темники», написанные в Москве, а к кровавым событиям на Майдане они якобы непричастен.

То есть фактически экс-гарант продолжает гнуть свою линию, самоустраняясь от ответственности за преступления против активистов Евромайдана и вторит сообщениям пропагандистских российских СМИ. «Я был до самого конца против применения силы и оружия», — заявил Янукович, отвечая на вопрос о приказах силовым способом подавлять акции протеста. При этом Янукович так и не сказал, кто отдавал приказ расстреливать активистов и подавлять акции протеста.

Как сообщалось, Януковича допрашивают как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top