В СБУ сообщили об «улове» в рамках янтарного дела

При обысках выявлены «черная бухгалтерия», крупные суммы наличных, оборудование и камни

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой и полицией продолжают обыски у участников так называемой «янтарной мафии», — сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным ведомства, правоохранители в рамках спецоперации изъяли у фигурантов «черную бухгалтерию» нелегального бизнеса, сотни тысяч долларов, большие суммы в других валютах, несколько десятков килограммов «солнечного камня» крупных фракций и оборудование для добычи.

«Среди фигурантов дела — несколько председателей райгосадминистраций и руководителей лесхозов Ровенской области, обыски у рядовых копателей правоохранители не проводили», — уточняется в сообщении.

Как сообщают в СБУ, сейчас проверяется наличие у организаторов и других «участников группировки банковских счетов и недвижимости за рубежом, продолжаются еще почти тридцать обысков».

«Решается вопрос об избрании меры пресечения пяти организаторам нелегального бизнеса, осуществляются соответствующие процессуальные действия в отношении других участников группировки», — отметили в Службе безопасности.

Также в ведомстве отмечают, что на Ровенщине за год легально добывается четыре тонны янтаря. По оценкам различных экспертов, объем незаконной добычи находится в диапазоне 150-300 тонн, а теневые доходы «янтарной мафии» составляют $200-300 млн.

Напомним, о проведении масштабной спецоперации силовиков в рамках нового «янтарного дела» стало известно накануне.

57

56

58

Фото: ssu.gov.ua

 

*

Top