На Ровенщине продолжается резонансная спецоперация «Янтарь»

Задержаны пять фигурантов дела о «схемах», произведено свыше 100 обысков

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании пятерых участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции «Янтарь», начавшейся накануне.

«Сейчас происходят по всей территории более 100 обысков. На этот момент задержаны четверо, и суд примет решение о мере пресечения в установленный законом срок», — сообщил генпрокурор накануне вечером в Ровно. Позже он уточнил, что пятый подозреваемый задержан в городе Киеве.

Луценко отметил, что к этой преступной группировке были причастны представители СБУ, прокуратуры, МВД, руководители местного самоуправления, и, возможно, облгосадминистрации.

«Вчерашняя акция – это ликвидация лишь одного из крупных мафиозных образований, которые возникли на территории Ровенщины, Волыни, Житомирщины. Это первый шаг, но достаточно серьезный, безусловно. Это не значит, что с сегодняшнего дня все помпы остановятся, а камни перестанут воровать, но, тем не менее, это серьезный удар по одной из организованных преступных группировок в этой стране», – заверил Луценко.

В свою очередь заместитель Генерального прокурора – Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос отметил, что всех задержанных отправят в Киев на спецтранспорте Национальной гвардии, который выделил министр внутренних дел.

«Один из основных финансовых «карманов» этой схемы сегодня находится в Киеве. Проводил очень сложные, коммерчески привлекательные для взяточников переговоры о создании филиала этой преступной группировки в Киеве. Он задержан работниками СБУ непосредственно после заключения соответствующих незаконных соглашений», — сообщил Матиос.

Глава МВД Арсен Аваков на брифинге в Киеве подчеркнул, что задержанный в Киеве лидер криминальной группировки некто Ушатов осуществлял развод, оплату, сбор янтаря.

«Это криминальные чернорабочие этой схемы. А возглавляют эту схему ровенские правоохранители»,- пояснил Аваков. «Это общий конгломерат, который хорошо работает в спайке с криминальным миром»,- добавил министр.

Накануне в результате спецоперации полиции, СБУ и ГПУ также был задержан заместитель облпрокурора Ровенской области Андрей Боровик.

Кроме того, в связи с разоблачением схемы прикрытия незаконной добычи янтаря Луценко анонсировал кадровые чистки в областной прокуратуре. От выполнения обязанностей уже отстранен прокурор Анатолий Ковальчук.

Всего в причастности к незаконной добыче янтаря в Ровенской области силовики подозревают 32 человека.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top