В Кабмине пояснили причину повышения «минималки» на сахар

В правительстве заверяют, что регуляция направлена на стимулирование выращивания свеклы

Несмотря на то, что по данным Госстата за 2016 год, индекс инфляции потребительских цен в Украине на все товары и услуги составил 112,4%, повышение минимальной цены на сахар является несущественным, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики в ответ на заявление ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

«Главной целью установления таких цен является создание условий для обеспечения экономических стимулов выращивания сахарной свеклы. А в случае, если такая цена будет ниже себестоимости, будет наблюдаться сокращение производства сахарной свеклы, и, как следствие — сокращение производства сахара и создание дефицита в этом сегменте», — заверяют в министерстве.

Как уточняется в сообщении, расчеты минимальной цены были проведены с учетом роста уровней цен на материально-технические средства, горюче-смазочные материалы, технологические цели, заготовительных, транспортных расходов, расходов на оплату труда и тому подобное.

Напомним, в среду, 18 января 2017 года, во исполнение Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» правительство на своем заседании установило на период с 1 сентября 2017 г. до 1 сентября 2018 г. предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») в объеме 1640 тыс. тонн и утвердило минимальные цены (без НДС) на сахар квоты «А» в размере 9172,57 грн/т, что больше, чем в прошлом году на 1%, и сахарную свеклу — 633,10 грн/т (+ 2,6% к прошлому году).

В ответ на такой шаг правительства ассоциация «Укрцукор» раскритиковала практику госрегулирования рынка сахара и призвала Раду провести его дерегуляцию для дальнейшего развития отрасли.

*

Top