Кабмин установил минимальную цену сахара для внутреннего рынка

Объем потребления оценивается на уровне 1 640 тыс. тонн

Сегодня на заседании правительства Кабинет министров Украины принял постановление «О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2017 г. до 1 сентября 2018 г.».

Документ устанавливает на период с 1 сентября 2017 года до 1 сентября 2018-го предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») и минимальные цены на сахарную свеклу и сахар, поставляемый на внутренний рынок (сахар квоты «А»).

Как следует из текста постановления, в следующем маркетинговом году, исходя из научно обоснованной нормы потребления сахара на душу населения и с учетом прогнозной численности населения в 2017-2018 гг., внутренний объем потребления сахара оценивается на уровне 1 640 тыс. тонн.

Кроме того, на основании расчетов Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы УААН и Государственного научного учреждения «Украинский научно-исследовательский институт сахарной промышленности», постановлением утверждена минимальная цена сахарной свеклы урожая 2017 г. и минимальная оптово-отпускная цена сахара на уровне соответственно 633,10 грн и 9172,57 грн за 1 тонну (без учета НДС).

Как известно, ежегодно во исполнение Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» правительство устанавливает предельный размер квоты по поставкам сахара на внутренний рынок (квота «А») и утверждает минимальные цены на сахарную свеклу и сахар.

Ранее сообщалось, что в Украине производство сахара установило рекорд за все годы независимости страны.

*

Top