В Гонконге продолжаются протестные акции

Несмотря на действия полиции

Тысячи демонстрантов второй день подряд проводят акции протеста на улицах Гонконга, несмотря на принимаемые полицейскими меры, сообщает агентство Associated press (AP), пишет «Интерфакс-Украина».

Ранее в воскресенье полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, собравшихся в районе Козуэй-Бей. Многие манифестанты в итоге отступили, однако затем перегруппировались и начали марш протеста в центре Гонконга.

Скандируя «будьте вместе с Гонконгом, боритесь за свободу», демонстранты растянулись примерно на 1 км. Некоторых из них несли плакаты, зонтики, а также флаги США, Великобритании и других зарубежных государств.

AP отмечает, что участники марша рисовали граффити на стенах, а также срывали надписи с поздравлениями в честь скорой 70-летней годовщины установления власти Коммунистической партии Китая в стране — Дня образования КНР.

Агентство напоминает, что в воскресенье, кроме Гонконга, акции протеста против политики властей КНР должны пройти еще в 60 городах мира. Ранее такая демонстрация началась в Сиднее.

Кроме этого, протестующие запланировали демонстрацию 1 октября, когда будет отмечаться День образования КНР.

Также в Гонконге в воскресенье прошла демонстрация сторонников центральных властей, которая собрала сотни человек.

Власти Гонконга в связи с ситуацией в сфере безопасности сократили масштаб праздничных мероприятий, а также отменили фейерверк. Однако глава администрации Гонконга Кэрри Лам во главе делегации из 240 человек в понедельник отбудет в Пекин для участия в торжествах.

Накануне полиция Гонконга применила водометы, слезоточивый и перечный газ для разгона десятков тысяч демонстрантов, которые отмечали годовщину «Движения зонтиков». Так, пять лет назад активисты вышли на улицы Гонконга с требованием подлинного всеобщего избирательного права, а также отставки находившегося тогда во главе исполнительной власти Гонконга Лян Чжэньина.

Протесты в этом году продолжаются в Гонконге 17-ю неделю подряд и изначально были вызваны намерением местных властей принять законопроект об экстрадиции жителей этого специального административного района КНР в другие районы Китая.

Администрация Гонконга отказалась от планов внесения поправок в закон об экстрадиции, которые изначально спровоцировали протесты, однако массовые выступления продолжаются.

Одновременно организаторы протестов выступили с призывами к США и Великобритании оказать помощь в «освобождении» Гонконга из-под контроля со стороны Пекина.

Как сообщалось ранее, в Сиднее более тысячи человек вышли на демонстрацию в поддержку протестующих в Гонконге.

*

Top