В Сиднее более тысячи человек вышли на демонстрацию

В поддержку протестующих в Гонконге

Более тысячи человек в воскресенье приняли участие в манифестации в Сиднее с целью поддержать протестующих в Гонконге, сообщает издание The Canberra Times, пишет «Интерфакс-Украина».

Демонстранты несли транспаранты и флаги, и кроме этого, зонтики — символ прошедшей накануне в Гонконге акции, приуроченной к пятой годовщине «Движения зонтиков».

Участники манифестации призывали «стоять вместе с Гонконгом» и «бороться за свободу».

Западные СМИ в свою очередь отмечают, что это мероприятие должно дать старт целой серии подобных акций, запланированных на воскресенье по всему миру.

Накануне полиция Гонконга применила водометы, слезоточивый и перечный газ для разгона десятков тысяч демонстрантов, которые отмечали годовщину «Движения зонтиков». Так, пять лет назад активисты вышли на улицы Гонконга с требованием подлинного всеобщего избирательного права, а также отставки находившегося тогда во главе исполнительной власти Гонконга Лян Чжэньина.

Протесты в этом году продолжаются в Гонконге 17-ю неделю и изначально были вызваны намерением местных властей принять законопроект об экстрадиции жителей этого специального административного района КНР в другие районы Китая.

Администрация Гонконга отказалась от планов внесения поправок в закон об экстрадиции, которые изначально спровоцировали протесты, однако массовые выступления продолжаются.

Одновременно организаторы протестов выступили с призывами к США и Великобритании оказать помощь в «освобождении» Гонконга из-под контроля со стороны Пекина.

Как сообщалось ранее, полиция в Гонконге применила водометы для разгона протестующих.

*

Top