Украина перенимает опыт Хорватии по деоккупации территорий

Процесс реинтеграции зоны АТО может быть очень сложным

Украина имеет полную поддержку со стороны Хорватии в вопросах обмена опытом по урегулированию конфликта на Донбассе, — заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в ходе круглого стола «Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий», передает пресс-служба министерства.

«Лично премьер-министр Хорватии занимается этим вопросом и проявляет много инициатив по отношению к Украине, в том числе по обмену успешным опытом разрешения конфликтов. Есть целый ряд вопросов, которые сейчас очень важны для Украины и которые мы обсуждали и сегодня. Это и роль миссии ООН в процессе реинтеграции в Хорватии, оценка ущерба, избирательные права граждан, очень много вопросов — по организации работы с гражданами, проживающими на неподконтрольных или оккупированных территориях. Есть много других вопросов, которые интересны для общества и политиков», — сказал он.

В релизе отмечается, что Украина может изучать успешный опыт Хорватии по решению вооруженного конфликта в стране и реинтеграции неподконтрольных территорий, но этот опыт невозможно полностью повторить в украинских условиях, поскольку они отличаются от хорватских, заявила экс-министр юстиции Республики Хорватия и политический координатор мирной реинтеграции территорий Республики Хорватия в 90-х годах XX века Весна Шкаре-Ожболт.

«Мы говорим о хорватском опыте. Мы не можем определять, что может быть использовано в Украине, а что нет. Например, мы 13 раз вели переговоры со Слободаном Милошевичем (экс-президент Сербии – Ред.). Мы никогда не уступали, но должны были получить его понимание ситуации чтобы принимать стратегические решения. Здесь мы предлагаем свой опыт и знания, а как это использовать — уже ваше решение. Мы можем дать вам наш закон о конвалидации, и вы можете приспособить его к украинским условиям, но не хорватским, и это логично», — сказала она.

В свою очередь бывший заместитель министра внутренних дел Республики Хорватия Йошка Морич отметил, что условия, в которых находилась Хорватия во время конфликта и Украина сейчас, на самом деле имеют больше различий, чем сходств, но обе страны выбрали путь мирного урегулирования в отношении регионов, прилегающих к границе с агрессором, и имеют международную поддержку своей позиции.

«Процесс мирной реинтеграции будет очень сложным и многие вообще не будут его понимать. Мы во время нашего процесса слышали от своих политиков, что занимаемся «странным процессом». Поэтому реинтеграция не будет успешной, если она не будет выведена за рамки политических и эмоциональных решений. Для нас реинтеграция, прежде всего, была вопросом человечности и нравственности, а не политики и был только вопрос, сможем ли мы это реализовать и спасти десятки тысяч жизней», — отметил Морич.

Одновременно, по словам посла Республики Хорватия в Украине Томислава Видошевича, обмен опытом может касаться не только вопросам урегулирования конфликтов.

«Нашей целью является, чтобы люди, которые сегодня приехали сюда, поделились всем своим опытом, своими достижениями и знаниями. Наши сегодняшние встречи показали, что одного такого визита недостаточно, и я думаю, будут еще, чтобы поделиться опытом мирного реинтеграции и установления доверия граждан, а также параллельных процессов, которые позволили нашей стране реализовать наши стратегические задачи — это членство в НАТО и Европейском Союзе», — сказал дипломат.

Ранее в Кремле случилась истерика из-за сотрудничества Украины с Хорватией по реинтеграции территорий.

Один коментар;

*

Top