антироссийские санкции

МИД РФ вбросил очередное возмущение

В министерстве иностранных дел России нервно отреагировали на планы сотрудничества Украины и Хорватии в вопросе реинтеграции оккупированных территорий, — следует из комментария департамента информации и печати МИД РФ.

«Вынуждены вновь подчеркнуть непродуктивность и неуместность таких шагов, которые отнюдь не способствуют урегулированию «внутриукраинского» конфликта», — сказано в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

В российском МИДе также высказали сожаление, что в Загребе «предпочитают продвигать «доморощенные» параллельные структуры вместо призывов к активизации диалога в рамках механизмов минской контактной группы».

Кремль также раскритиковал официальный Загреб за намерения нарастить военное сотрудничество с Украиной.

Как известно, Украина и Хорватия 13 июня подписали план взаимодействия совместной рабочей группы по сотрудничеству в реинтеграции территорий.

Документ определяет приоритетные задачи на 2017 год, среди которых — изучение опыта хорватской стороны по вопросам реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, восстановления доверия населения и восстановление инфраструктуры, привлечение международной помощи, социального обеспечения на реинтегрированы территориях.

Ранее сообщалось также, что Украина ведет переговоры с Хорватией о возможном объединении ГТС для поставок газа из ЕС на украинскую территорию.

*

Top