Украина оценила ущерб от РФ в триллион долларов

Начато четыре судебных процесса против России

Украина подала четыре иска против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), — сообщила на брифинге заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

«У нас есть четыре межгосударственные жалобы Украины против России. Первый иск подавался в 2014 году и непосредственно включал в себя события как в Крыму, так и на Востоке Украины. Озвучивались разные суммы иска, сумма достигает приблизительно одного триллиона долларов», — рассказала Севостьянова.

Севостьянова отметила, что сумма иска будет уточняться. Вместе с тем в ЕСПЧ разделено рассмотрение иска на отдельные части, которые относятся к Донбассу и Крыму. «Второе заявление касается детей-сирот, это события лета 2014 года, когда детей пытались вывезти на территорию России», — добавила замминистра.

Севостьянова рассказала также, что среди жалоб Украины подан иск относительно Хайсера Джемилева, сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. «Европейский суд — самый эффективный инструмент для решения такого рода жалоб», — подчеркнула Севостьянова.

27 мая Европейский суд по правам человека открыл первое дело о конфискации активов в Крыму.

*

Top