Убийство Вороненкова: ГПУ завершила расследование, назван организатор

По версии следствия, убийство с подачи ФСБ организовал российский «вор в законе»

Заказчиком и организатором убийства бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова в Киеве якобы является российский «вор в законе» Владимир Тюрин, — заявил сегодня на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Расследование убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и покушения на его охранника завершено. Удалось установить всех участников причастных к убийству, удалось воспроизвести все — от подготовки до задержания», — сказал глава ГПУ.

При этом, по его словам, руководство ФСБ якобы подготовило это убийство для устранения Вороненкова как ценного свидетеля в международных судах против России.

Также Луценко добавил, что это политическое убийство совершил украинец Павел Паршов.

«Ему помогали Василенко, Тарасенко и Левенец. Тарасенко задержан, Василенко и Левенец находятся в розыске… Заказчиком убийства является подконтрольный ФСБ Тюрин Владимир Анатольевич, известный как лидер преступной группировки. Он имел и личный мотив — ранее он был человеком жены Вороненкова… Передаем в суд материалы по факту убийства Вороненкова и покушения на его телохранителя», — заявил Луценко.

Напомним, Вороненков был застрелен 23 марта текущего года в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace. Бывший депутат Госдумы в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Януковича.

Ранее Луценко заявлял, что правоохранители рассматривают две версии убийства: за показания в деле о госизмене Януковича, а также за его работу в Наркоконтроле РФ.

Hubs спрашивал политологов о том, как Украина с пользой может распорядится данным инцидентом, — детали в материале Hubs.

*

Top