Следствие считает, что киллер Вороненкова ездил к боевикам в Донецк

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в начале марта Паршов контактировал с террористами

Убийца бывшего депутата российской Государственной думы Дениса Вороненкова, Павел Паршов, 6 марта 2017 года находился на территории оккупированного Донбасса и «контактировал» с членами бандформирований, — сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью немецкому изданию Bild.

Луценко также добавил, что служащим Национальной гвардии Украины (в рядах которой некогда состоял Паршов – Ред.) запрещено находиться в этом районе.

«Мы обыскали квартиру, где он был с двумя людьми… Также у киллера были связи с боевиками в зонах, которые Украина не контролирует», — добавил глава ГПУ.

Эти факты, по мнению Луценко, якобы дают основания подозревать причастность России к убийству Вороненкова.

Кроме того, генпрокурор напомнил, что Вороненков собирался дать показания против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Свидетель Вороненков, конечно, погиб не из-за тех заявлений, которые уже сделал, а из-за тех, которые собирался сделать», — высказал уверенность генеральный прокурор и добавил, что экс-депутат Госдумы РФ якобы собирался основать в Украине центр по расследованию коррупции в российской ФСБ.

Напомним, Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace. Бывший депутат Госдумы в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Януковича.

Ранее Луценко заявлял, что правоохранители рассматривают две версии убийства: за показания в деле о госизмене Януковича, а также за его работу в Наркоконтроле РФ.

Hubs спросил политологов о том, как Украина с пользой может распорядится данным инцидентом, — детали в материале Hubs.

*

Top