У Гройсмана успокаивают отсутствием коллапса после повышения «минималки»

Вице-премьер Розенко отчитался о последствиях увеличения минимальной зарплаты до 3200 грн

В Украине решение правительства об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года на сегодня выполняется в полном объеме как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики, — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

«Уже прошло практически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричали что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются?! Никакие «катастрофические» прогнозы не оправдались», — сообщил чиновник.

По его словам, в течение первых двух месяцев текущего года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн: «Не закрылось ни одно мощное предприятие, ни одно промышленное открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала. По сравнению с прошлым годом количество безработных в центрах занятости уменьшилась на 70 тыс. Превышение поступлений в бюджет Пенсионного фонда, по сравнению с планом на эти месяцы, составляет 18%».

«То есть мы имеем абсолютно положительную динамику. И хочу сказать, что законодательство об увеличении минимальной заработной платы в два раза практически в полном объеме выполняется и в государственном, и в негосударственном секторе», — заверил Розенко.

В то же время, он признал, что «есть определенные жалобы и злоупотребления».

«Мы их отслеживаем и жестко будем реагировать на все эти факты», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее Hubs сообщал, что представители бизнес-среды потребовали от парламента снизить размер штрафа в 320 тыс. грн за игнорирование начисления сотрудникам предприятий минимальной зарплаты в 3200 грн. В частности, в УСПП заявляет, что штрафные санкции существенно обременяют предпринимательство.

Напомним, ревизоры уже начали штрафовать предпринимателей за манипуляции с трудоустройством работников.

*

Top