Легализация зарплат: ревизоры впервые наказали предприятие на 230 тыс. грн

Частники не захотели подпускать инспекторов к своей документации

Инспекторы Управления Гоструда в Ивано-Франковской области провели плановую проверку ООО «Технострой-Сервис» по соблюдению норм законодательства по вопросам охраны труда и трудового законодательства, и по итогам ревизии было установлено, что в нарушение требований статьи 24 КЗоТ Украины трудовые отношения со всеми работниками предприятия не были должным образом оформлены, — сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Ревизоры выявили, что в соответствии с предоставленной информацией ГФС в 2016 году в ООО «Технострой-Сервис» работали 37 человек по договорам гражданско-правового характера и 16 — по трудовым договорам.

«Инспекторы Управления составили акт о препятствовании контролирующему органу в проведении проверки. Согласно ст. 265 КЗоТ Украины за недопущение к проведению проверки по вопросам оформления трудовых отношений юридические лица несут ответственность в виде штрафа в стократном размере минимальной заработной платы — 320 тыс. грн», — отмечается в сообщении.

Как добавляют в министерстве, сотрудники управления Гоструда в Ивано-Франковской области составили протокол об административном правонарушении по ст. 1886 КУоАП.

Напомним, в Минсоцполитики сообщали, что по состоянию на начало февраля 2017 г. в Украине ревизоры не оштрафовали ни одно предприятие за манипуляции с выплатами зарплат.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в Украине повышение минимальной заработной платы вдвое не привело к массовому закрытию предприятий.

Как известно, в Украине с 1 января 2017 года минимальная заработная плата увеличилась вдвое – до 3200 грн.

Подробнее об инициативе Кабмина по повышению «минималки» читайте в публикации Hubs «Бюджет-2017: минималка в 3,2 тыс. грн уравняет зарплаты учителей и уборщиц (инфографика)».

*

Top