США думают, как расширить санкции против России

Штаты допускают ужесточение мер воздействия на Кремль из-за поддержки Асада

Соединенные Штаты Америки допускают ужесточение санкций против России и Ирана за поддержку режима президента Сирии Башара Асада, — заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Думаю, мы (администрация Дональда Трампа – Ред.) обсудим данный вопрос (введение санкций – Ред.). Уже начали обсуждать его. На сегодняшний день ничего не исключается. Считаю, что мы увидим мощное лидерство со стороны США и готовность к действию, когда в этом будет потребность», — сказала дипломат в эфире телеканала CNN.

Как подчеркнула Хейли, отреагировав на химическую атаку в Сирии ракетным ударом, администрация президента США послала «важный сигнал Москве».

«Все члены администрации согласились с тем, что это нужно было сделать. Необходимо было сказать Асаду: «Хватит, пора знать меру!», — добавила она.

«Этим шагом (официальный Вашингтон — Ред.) дал знать РФ: «Мы больше не позволим вам прикрывать этот режим. Мы не позволим, чтобы подобные вещи происходили с невинными людьми», — заявила представитель американской миссии во всемирной организации.

Постпред США также назвала реакцию Штатов «умеренной» и добавила, что Вашингтон способен применить и более радикальные меры.

Как известно, 4 апреля авиация ВВС Сирии распылила выокотоксичный газ зарин в контролируемом сирийской оппозицией населенном пункте Хан-Шейхун, что привело к гибели 89 человек, в том числе 33 детей и 18 женщин. Тем не менее, официальный Дамаск и РФ с упорством отрицают свою причастность к этой химатаке.

7 апреля два американских эсминца, которые находятся в Средиземном море на юг от Кипра, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шейрат на западе провинции Хомс (контролируется Асадом – Ред.), с которого стартовали самолеты, осуществившие химатаку. В результате ракетного удара погибли, по разным данным, от шести до девяти человек. Авиабаза практически уничтожена с самолетами, которые составляли половину авиационного флота Асада.

На днях МИД Украины поддержал действия США по ракетному удару по авиабазе в Сирии и осудил применение химического оружия Асадом против мирного населения.

*

Top