Экстренный Совбез ООН по Сирии завершился вничью

Западным союзникам не удалось убедить Россию сменить позицию по химатаке и поддержке Асада

Накануне на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, которое было созвано по инициативе непостоянного члена Совбеза Боливии для обсуждения ракетного удара США по аэродрому сирийской армии диктатора Башара Асада, представитель Штатов и Кремля обменивались взаимными обвинениями и предупреждениями о возможных негативных последствиях, если линия поведения с их стороны по сирийскому конфликту останется без изменений, — следует из результатов встречи.

Как сообщила в ходе многочасовых дебатов представитель США в ООН Никки Хейли, если политика РФ по поддержке диктаторского режима в Сирии продолжится, Вашингтон сделает так, что Асад вообще больше не способен будет применять химическое оружие.

«Предотвращение распространения и использования химоружия является неотъемлемой частью национальных интересов США, и мы готовы сделать больше (чем бомбежка военных объектов сирийских правительственных войск – Ред.), хотя надеемся, что в этом не будет необходимости», — сказала дипломат.

По словам Хейли, «(военное – Ред.) усиление Асада в дальнейшем приведет только лишь к новым убийствам». В этой связи США осудили военную поддержку режима Асада Россией и Ираном.

В свою очередь представитель РФ в Совбезе Владимир Сафронков пытался донести участникам встречи, что якобы нет никаких доказательств, что за химатакой на Хан-Шейхун 4 апреля (населенный пункт контролируется сирийской оппозицией – Ред.) стоят Асад и РФ, а обстрел американскими томагавками военной базы асадовских военных – это якобы нарушение норм международного права.

Поэтому российский дипломат назвал действия американской стороны незаконными и такими, которые играют на руку каким-то «террористам».

«Ваши (Америки – Ред.) односторонние действия приведут регион к ужасным трагедиям», — припугивал американского представителя дипломат РФ.

Постоянный представитель Великобритании Мэтью Райкрофт со своей стороны пытался оппонировать россиянину и донести до него, что американский удар «пропорциональным ответом на немыслимый акт (химатаку – Ред.)».

После того, как стороны обменялись своими мнениями и озвучили официальные позиции относительно химатаки в Сирии и последовавшего за этим ракетным ударом сирийской военной базы Асада дипломаты завершили встречу, так ни до чего не договорившись.

Как известно, 4 апреля авиация ВВС Сирии распылила выокотоксичный газ зарин в контролируемом сирийской оппозицией населенном пункте Хан-Шейхун, что привело к гибели 89 человек, в том числе 33 детей и 18 женщин. Тем не менее, официальный Дамаск и РФ с упорством отрицают свою причастность к этой химатаке.

7 апреля два американских эсминца, которые находятся в Средиземном море на юг от Кипра, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шейрат на западе провинции Хомс (контролируется Асадом – Ред.), с которого стартовали самолеты, осуществившие химатаку. В результате ракетного удара погибли, по разным данным, от шести до девяти человек. Авиабаза практически уничтожена с самолетами, которые составляли половину авиационного флота Асада.

Накануне МИД Украины поддержал действия США по ракетному удару по авиабазе в Сирии и осудил применение химического оружия Асадом против мирного населения.

*

Top