Сергей Лойко показал, как спецслужбы РФ готовили антиукраинскую провокацию

Военный журналист и режиссер презентовал документальный фильм-расследование

Сегодня состоится премьера 4-серийного документального фильма-расследования «Гибридная история», покажет ленту в эфире телеканал «Прямой», — сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Киеве автор картины — военный журналист, фотограф, писатель Сергей Лойко.

«Официальная премьера этого фильма состоится на канале «Прямой» 15 марта в 20:00. В первый день будут показаны 1 и 2 серии, 16 и 17 марта — по одной», — уточнил он.

При этом, как рассказал режиссер, уже сейчас данный фильм можно посмотреть на YouTube.

«Этот фильм в эту минуту уже находится на YouTube, и все 4 серии можно посмотреть. Ссылки можно найти на обоих моих аккаунтах на Facebook. Хотя фильм сделан при поддержке канала «Прямой», права на него принадлежать мне, и я всем его отдаю», — подчеркнул режиссер.

Он отметил, что толчком к исследованию послужили брифинг главы СБУ Василия Грицака в середине августа 2017 г. об одной спецоперации, проведенной в Украине российскими спецслужбами.

«Я прочитал о брифинге Грицака, затем посмотрел видео, меня это заинтересовало, потому что история показалась мне невероятной… Три украинца, бывших участника АТО, которые с оружием в руках защищали свою Родину, внезапно едут в Москву как работники на 7 дней. У них был сложный маршрут Москва-Тольятти-Курчатов, и в этих трех городах они должны были изображать из себя не ремонтников-строителей, а террористов-подрывников», — рассказал автор фильма.

Как продолжил режиссер, героям ленты «предложили деньги — до 1 тыс. долл.». «В конце первого дня, — продолжил военный журналист, — понаблюдав за действиями «бригадира», который, в частности, 4 раза звонил в Украину по специальному номеру и, согласно со специнструкцией, читал текст, из которого было понятно, что они должны подрывать. Но двое ребят поняли, что их используют «втемную». Убедив «бригадира», что участвуют в чем-то в опасном и плохом, они ночью все срываются назад в Украину. Женщина же, которая их «наняла», после того, как они вернулись и все рассказали, оказалась в тюрьме. Ее любимый Сергей Соколов — главный организатор всего этого дела — уже находился в России».

Напомним, ранее сообщалось, что в некоторых последних антиукраинских акциях украинские правоохранители выявили следы экс-министра МВД Виталия Захарченко и главы Кремля Путина.

*

Top