В антиукраинских акциях выявили следы экс-министра МВД Захарченко и Путина

СБУ и прокуратура провели 28 обысков, очередная подрывная деятельность заблокирована

Совместные обыски, которые проводили сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АР Крым, помогли заблокировать подрывную деятельность антиукраинской сети, а ее участники причастны к организации провокационных акций по заказу России, — сообщили в СБУ, передает «Громадське».

Как отмечают правоохранители, по предварительным данным следствия, координацию антиукраинской сети осуществлял Артем Бузила, который якобы направлял указания по проведению антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации президента России Путина.

«Финансирование ее осуществлялось окружением бывшего министра МВД Украины Виталия Захарченко. Правоохранители в рамках открытого уголовного производства провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины. Во время следственных действий обнаружены неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ», — проинформировали в СБУ.

По результатам обысков в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли 46 магнитных носителей информации и 38 мобильных телефонов с важными для следствия материалами для проведения экспертизы.

В Службе также рассказали, что обнаружили печатные экстремистские агитационные материалы, документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли использовать спецслужбы РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции.

«Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти, а также расценки на подкуп депутатов местных советов за принятие необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства», — рассказали в украинской спецслужбе.

По данным силовиков, им удалось установить участников «боевой группы» антиукраинской сети. В ходе обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов с литературой по военной топографии.

Как стало известно, у злоумышленников изъяли 700 граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.

На данный момент продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 УК Украины.

Напомним, массовые обыски правоохранители провели 12 марта 2018 года.

На прошлой неделе СБУ заявила о задержании руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана по подозрению в контрабанде оружия и боеприпасов, а также якобы причастности офицера к подготовке терактов.

По материалам: «Громадське»

*

Top