Россияне собирали данные про объекты критической инфраструктуры Украины

Шпионов РФ задержали сотрудники СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили граждан РФ на попытке сбора в интересах страны-агрессора информации о системах подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры нашего государства, — говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется в релизе, правоохранители установили, что в январе текущего года двое российских граждан — участников движения так называемых «диггеров» были завербованы представителями ФСБ РФ.

«По заданию «куратора» агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных, прежде всего, в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине. Оперативники спецслужбы разоблачили иностранцев при попытке несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена», — проинформировали в Службе.

По данным СБУ, при досмотре вещей задержанных сотрудники украинской спецслужбы обнаружили альпинистское снаряжение, технические средства фото- и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны.

«Учитывая то, что российские «диггеры» не совершили преступления и активно сотрудничали с отечественными правоохранителями, украинская сторона, отстаивая европейские ценности верховенства права, приняла решение об их принудительном возвращении в РФ. Обоим молодым также запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет», — рассказывается в сообщении.

Ранее в СБУ предупреждали о возможной масштабной кибератаке российских хакеров на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги чемпионов в Киеве.

*

Top