России не светит послабление санкций ЕС

Брюссель словам Кремля не верит

На следующей неделе в Европейском Союзе состоится обсуждение вопроса относительно продления санкций против 153 физических лиц и компаний из Украины и РФ из-за российской агрессии против Украины, — сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Чиновники Евросоюза проведут на следующей неделе дебаты о продлении на 6 месяцев санкций против 153 физических лиц и 40 компаний (РФ). Дедлайн обновления (санкций) — 15 сентября 2017 г.», — проинформировал он.

Ранее сообщалось, что санкции Европейского Союза, введенные в 2014 году против оккупированного Россией Крыма и Севастополя, продлены еще на один год, и действующие ограничительные меры будут существовать до 23 июня 2018 года.

Россия захватила Крымский полуостров в марте 2014 года после псевдореферендума, а затем начала военную агрессию на Донбассе.

Практически ни одна входящая в ООН страна не признает итоги этого «референдума» и сепаратизма в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Запад продолжает настаивать, что аннексия АРК и война на Донбассе нарушают основополагающие принципы международного права.

В связи с этим против РФ и оккупированного Крыма ряд стран Запада и ЕС ввели секторальные санкции, которые периодически продлеваются и ужесточаются.

Ранее сообщалось также, что в итоговой декларации саммита лидеров G7 главы «Большой семерки» допустили, что против России Запад может ввести дополнительные санкции из-за ее агрессивных действий в отношении Украины. Кроме того, расширение санкций против РФ допускают и в США.

*

Top