Разморожен процесс сближения Украины с НАТО в сфере экономической безопасности

Проведены переговоры об углублении сотрудничества в рамках ряда программ

Со времени внеблоковости Украины возобновлено сотрудничество официального Киева с НАТО в сфере экономической безопасности, — сообщила пресс-служба Кабмина по итогам встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе с делегацией штаб-квартиры Альянса во главе с высоким представителем НАТО по вопросам новых вызовов и угроз Джейми Шеа.

Климпуш-Цинцадзе поблагодарила представителей НАТО за важный вклад в восстановление функционирования Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам экономической безопасности, заседание которой продолжается в эти дни в Киеве.

Предыдущее заседание Группы состоялось аж в 2010 году. Шеа сообщил о расширении существующих возможностей НАТО для начала принципиально новых проектов, которые будут способствовать укреплению обороноспособности и эффективному реформированию сектора безопасности и обороны Украины. Он высказал мнение Альянса о том, что Украина — на правильном пути в развитии прозрачных и эффективных оборонных закупок.

«Необходимо найти наиболее взвешенную и адаптированную к украинским реалиям модель закупок, которая подойдет именно вам», — сказал он.

Обсуждая вопрос помощи Украине в рамках реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности, Климпуш-Цинцадзе коснулась взаимодействия с Альянсом в вопросах защиты критической инфраструктуры, что в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины являются одними из ключевых.

Шеа в свою очередь подчеркнул важность украинского опыта в противодействии гибридной войне, которую ведет против Украины Россия.

Ранее Hubs сообщал, что Украина увеличивает финансирование в сфере ОПК и планирует до 2020 года перейти на стандарты НАТО по вооружению и военной технике.

*

Top