Рада провалила создание ВСК по офшорам и коррупции

Проект решения о создании Временной следственной комиссии набрало всего 108 голосов

Сегодня на заседании парламента народные избранники не поддержали проект постановления №4704 о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию информации из «панамских документов» об офшорах украинских чиновников и высших должностных лиц. За проект документа за основу и в целом проголосовали только 108 нардепов при 226 необходимых.

Отметим, документ не набрал необходимого минимума из-за нехватки голосов парламентариев из фракций коалиции.

Авторами постановления были лидер Радикальной партии Олег Ляшко, Виктор Вовк (РП), Олег Березюк («Самопомощь»), Егор Соболев («Самопомощь») и глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Спикер Рады Андрей Парубий после отрицательного итога голосования заявил, что проект решения считается отклоненным.

Ранее в зарубежных СМИ начали обнародование документов четвертого по величине в мире офшорного регистратора Mossack Fonseca. Фирма зарегистрирована в Панаме и оперирует более чем 300 тыс. компаний, находящихся в тени. Документы, как минимум 214 тыс. из них, попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Утечка грозит стать крупнейшей за всю новейшую историю.

В обнародованных документах фигурируют несколько десятков первых лиц ряда государств. И хотя само по себе использование офшоров не нарушает закон, должностных лиц могут обвинить в отмывании средств, не говоря уже о вреде репутации.

Петр Порошенко наряду с Президентом РФ Владимиром Путиным также оказались в «Панамском списке». Главу украинского государства подозревают в учреждении офшора на Британских Виргинских островах.

*

Top