Панамагейт: Европарламент изучит скандальные документы

Европарламентарии создадут комиссию по расследованию данных об офшорах

Конференция президиума Европарламента в составе председателя парламента и лидеров политических групп единогласно поддержала в предложение создать комиссию по расследованию «панамского досье», в котором имеется подробная информация об офшорных компаниях и их подлинных бенефициарах.

Ожидается, что мандат этой комиссии будет утвержден 4 мая той же конференцией и вынесен на майскую пленарную сессию Европарламента в Страсбурге.

В нем также говорится, что по регламенту Европарламент по просьбе не менее четверти своих членов может создавать комиссии по расследованию предполагаемых нарушений союзного законодательства или недобросовестного управления, если это касается учреждения или органа ЕС, правительства страны ЕС или лиц, уполномоченных союзным законом.

Как известно, в «панамском досье» среди прочих упомянуты имена должностных лиц ЕС и стран-членов ЕС.

Ранее в зарубежных СМИ начали обнародование документов четвертого по величине в мире офшорного регистратора Mossack Fonseca. Фирма зарегистрирована в Панаме и оперирует более чем 300 тыс. компаний, находящихся в тени. Документы, как минимум 214 тыс. из них, попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Утечка грозится стать крупнейшей за всю новейшую историю.

В обнародованных документах фигурируют несколько десятков первых лиц ряда государств. И хотя само по себе использование офшоров не нарушает закон, должностных лиц могут обвинить в отмывании средств, не говоря уже о вреде репутации.

Петр Порошенко наряду с Президентом РФ Владимиром Путиным также оказались в «Панамском списке». Главу украинского государства подозревают в учреждении офшора на Британских Виргинских островах.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top