Прокуратура завершила расследование дела Медведчука

Нардепа обвиняют в госизмене и покушении на разграбление национальных ценностей

Офис генерального прокурора заявил о завершении следствия по резонансному делу о подозрении двух парламентариев — Виктора Медведчука и Тараса Козака в госизмене и разграблении национальных ценностей.

Согласно процедуре, с  сегодняшнего дня материалы производства открыты для стороны защиты. После их ознакомления со всеми доказательствами, которые наработали прокуроры и следователи, дело пойдет в суд.

«Материалы сегодня будут открыты народному депутату, который находится под домашним арестом. Материалы в отношении другого подозреваемого парламентария выделены в отдельное производство в связи с его розыском, хотя основные следственные действия в отношении него также завершены», — заявила в своем обращении Генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

По информации прокуратуры, двое народных депутатов Украины подозреваются в причастности к тяжким преступлениям.

«Расследованием установлено, что двое народных депутатов Украины совместно с должностными лицами органов власти страны-агрессора — Российской Федерации и другими лицами совершили покушение на разграбление национальных ценностей — незаконной добычи нефти и газа на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, которая в соответствии с Конституцией Украины является собственностью украинского народа», — говорится в сообщении в обращении Венедиктовой.

По ее словам, следствие располагает доказательствами, что подозреваемые передали оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения «Глубокая». Оно расположено в прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Без помощи этих нардепов РФ понадобились бы годы и огромные ресурсы для освоения участка с перспективными запасами более чем 38 млрд грн.

«При содействии одного из нардепов на временно оккупированной территории создавался некий «правопреемник» зарегистрированного в Украине предприятия, чтобы потом получить на основании уже имеющихся украинских разрешений и готовых технических документов незаконные «разрешения» от государства-агрессора. Это грубое нарушение международного и нашего национального законодательства, ведь временно оккупированная территория является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется исключительно юрисдикция органов ее государственной власти», -говорит Венедиктова.

Кроме того, по данным следствия, народные депутаты Украины, действуя в соответствии с указаниями представителей органов государственной власти Российской Федерации, осуществляли сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины и их боевой подготовки, оказывали содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб Украине для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве.

«По сути они оказывали иностранной стране помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Это ничто иное как государственная измена — деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины», — говорит Генеральный прокурор.

По информации следователей, в данном случае речь идет о передаче конфиденциальной информации по одной из военных частей украинской армии, а также об активном участии в разработке так называемого «Проекта «Луч». По мнению экспертов, проект направлен на системное продвижение и лоббирование политических, геоэкономических и других интересов Российской Федерации, выгодных ей изменений во внутренней и внешней политике Украины. Среди инструментов программы, которую собственноручно редактировал один из подозреваемых — формирование сети агентов влияния и лояльной к РФ прослойки населения. «Луч» должен был способствовать формированию в Украине необходимого для РФ общественного мнения, принятию выгодных для РФ управленческих, экономических, политических решений, разрушать самостоятельность государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях.

«Отдельно хочу сказать, что на этом мы не останавливаемся. Мы осуществляем процессуальное руководство в ряде других уголовных производств по преступлений в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и экономической безопасности Украины, в которых могут быть причастны как бывшие, так и нынешние народные депутаты Украины. Каждому такому факту будет предоставлено соответствующую юридическую оценку, чтобы никто не избежал ответственности», — резюмировала Венедиктова.

Напомним, в феврале 2021 года СНБО ввел санкции в отношении соратника Виктора Медведчука — нардепа Тараса Козака. Следствием стало лишение лицензии принадлежащих ему телеканалов ZIK и 112 Украина.

Позже, в мае 2021 года Народные депутаты Украины фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук и Тарас Козак были уведомлены о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму. После этого суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест, а его соратник Тарас Козак, по информации СБУ, бежал в Россию. Имущество последнего позже арестовал суд.

Фонд госимущества в мае потребовал вернуть государству так называемую «трубу Медведчука», а в июне ГФС наложила арест на принадлежащую нардепу сеть заправок.

*

Top