ГФС наложила арест на корпоративные права группы компаний

Возивших нефтепродукты из РФ

Государственная фискальная служба (ГФС) наложила арест на корпоративные права группы компаний, которая завозили нефтепродукты из РФ, сообщила в Facebook пресс-служба ведомства.

Должностные лица компании организовали ввоз в Украину из России нефтепродуктов с использованием морских судов и скрывали реальные объемы импорта. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов, по данным ГФС, составляет около 240 млн грн.

«РБК-Украина» написало, что речь идет о сети АЗС Glusco, ее связывают с народным депутатом Виктором Медведчуком.

«В ходе досудебного расследования установлено, что при оформлении импортируемого топлива в таможенных декларациях отображались заниженные весовые и качественные показатели топлива (Евро 4). В дальнейшем топливо на подконтрольных нефтебазах смешивалось с топливом для реактивных двигателей с целью достижения показателя топлива (Евро 5) и дальнейшей беспрепятственной реализации», – рассказали в ГФС.

Правоохранители провели более 140 обысков в офисных помещениях, на нефтебазах, морских судах и более 100 автозаправочных станциях и нашли нефтепродукты общим объемом более 13 млн литров стоимостью более 350 млн грн.

«На основании постановления суда наложен арест на корпоративные права 28 компаний, в собственности которых находятся также и вышеупомянутые АЗС на общую сумму более 700 млн грн», – уточнило ведомство.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с сотрудниками «Укргаздобычи» разоблачила и ликвидировала незаконный врез в магистральный газонефтепровод в Харьковской области.

*

Top