Президент Порошенко подписал закон об ООО и ОДО
Фото - president.gov.ua

Документ касается большинства субъектов МСБ, позволяя эффективно защитить участников таких обществ от корпоративных конфликтов

Сегодня Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» №4666 во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По словам Президента, этот законодательный акт является долгожданным, ведь к этому времени деятельность обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью в Украине регулировалась законом о хозяйственных обществах, принятого еще в 1991 году.

«И вот, на сегодняшний день парламент его проголосовал. И уже прекращается такая юридическая форма, которая работала у нас с 1991 г.», — сказал Порошенко, добавив, что новый закон касается большинства субъектов малого и среднего бизнеса, позволяя эффективно защитить участников таких обществ.

Президента отметил также, что новым законом вводятся современные принципы эффективного регулирования, создания и ведения бизнеса.

«Эти процедуры станут проще, понятнее. Закон должен обеспечить участникам общества комфортное правовое пространство для урегулирования своих отношений. Уменьшить риски захвата контроля за обществом, фактически уничтожить риски рейдерских атак. Снимаются ограничения по формированию уставного капитала, упрощается процедура регистрации, наследования доли в уставном капитале общества, право на получение кредита или финансирования под залог доли общества, облегчит привлечение дополнительных средств», — пояснил он.

Глава государства добавил, что «становится невозможным исключение миноритарного участника за так называемое систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, что было изучено и «от зубов отскакивало» (использовалось. — Ред.) определенными рейдерами».

«По мнению некоторых экспертов принятие и подписание этого закона позволит нам значительно повысить позиции Украины в рейтинге Doing business. Я уже подчеркиваю, что мы за эти три года сделали очень большой прогресс в рейтинге, занимая сейчас 76-ю позицию. Но я подчеркиваю, что мы не собираемся на этом останавливаться», — сказал Президент.

Обращаясь к представителям бизнес-среды, Порошенко подчеркнул: «Многие из вас ожидали этого. Наконец это произошло. Это — плод нашей с вами совместной работы. Президента, премьер-министра, парламентской коалиции и экспертов, которые приложили к этому огромное количество усилий».

В Администрации президента проинформировали, что после подписания документа ожидается также, что закон позволит значительно улучшить бизнес-климат, поспособствовать привлечению прямых иностранных инвестиций, создаст предпосылки для создания новых и развития существующих предприятий, увеличится надежность защиты прав собственности и будут обеспечены эффективные механизмы предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов.

В АП указывают также и на то, что документ совершенствует регулирование отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. Закон помимо этого устраняет значительные недостатки, которые существуют в действующем законодательстве, и приводит его в соответствие с нормами и концептуальными подходами, характерными для законодательных актов Европейского Союза и стран-членов ЕС.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект №4666 об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью на заседании парламента 6 февраля 2018 г.

Перед этим депутаты снизили кворум для собраний участников ООО.

*

Top