Порошенко предложил Раде уволить Шокина

Президент подал в парламент внесение по отставке главы ГПУ

Президент Украины Петр Порошенко внес предложение о предоставлении согласия Верховной Рады на освобождение Виктора Шокина от должности Генерального прокурора Украины, — сообщила пресс-служба главы государства.

Как уточняют на Банковой, предложение подано «в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85, пункта 11 части первой статьи 106 и части первой статьи 122 Конституции Украины». Также в тексте предложения указано, что представлять предложение на пленарном заседании Верховной Рады уполномочен представитель президента в парламенте Степан Кубив.

16 февраля, в день отчета Кабмина, Порошенко публично призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку. «Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ сопротивлялись десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. Именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», — заявлял тогда Порошенко.

После этого заявления и провала голосования за отставку правительства в Раде появилась информация, что Шокин подал в отставку, а затем в ГПУ сообщили, что генпрокурор ушел в трехдневный отпуск. 19 февраля в пресс-службе президента сообщили, что генпрокурор написал заявление об увольнении, и оно находится в Администрации Президента.

*

Top