Арсений Яценюк на открытии газопровода «Вояны-Ужгород»

Кабмину и ГПУ не хватает доверия

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку, — обращение опубликовано на сайте Порошенко. «Сегодня утром я имел встречу и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», – сообщил он.

Порошенко отметил достижения Шокина во внедрении важных реформ, однако констатировал, что ГПУ «не смогла заручиться доверием общества». «И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», – пояснил он.

Также он считает, что «с такими же мерками следует подходить и к правительству». «Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало в доверии министрам», – заявил Порошенко.

Президент считает, что сейчас можно говорить не о частичной, а лишь о полной перезагрузке правительства. «Пока что у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, в какой способ лучше дать пространство для реализации этого запроса. Тотальное переформатирование Кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Самопомочи» и «Батькивщины», – считает он. «Особенно апеллирую к «Народному фронту» и его лидерам, с которыми бок о бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше буду считать своими единомышленниками и политическими партнерами», – добавил Порошенко.

По его словам, назначение в новое правительство должны происходить при участии и поддержке всех фракций коалиции «на технократической реформаторской основе».

Относительно роспуска парламента, президент акцентировал, что не поддерживает эту идею, однако подчеркивает, что может воспользоваться этим правом в крайнем случае. «Роспуск Верховной Рады не обязанность, а только право президента. И я ним воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы не имеем права допустить», — сказал глава государства в своем обращении во вторник.

Сам премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что Кабинет министров и фракция «Народного фронта» в Раде готовы к компромиссам с Президентом Украины Петром Порошенко.

По информации из СМИ, Генеральный прокурор Виктор Шокин утром передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке.

*

Top