Парубий назвал «Северный поток-2» опасным с военной точки зрения

Спикер Рады считает, что ГТС Украины сдерживает РФ от полномасштабного вторжения

Безопасность Украины, в том числе и энергетическая, неотделима от безопасности Европы, — заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве спикер парламента Андрей Парубий.

По его словам, во внешней политике приоритетными в последние годы для украинского парламента были темы безопасности, энергетики и регионального сотрудничества, а также усиление межпарламентских связей.

«Хочу подчеркнуть: безвиз и Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом — большое общее достижение всей украинской власти. Особенно хочу отметить вложенные для этого усилия Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и на тот момент спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Во внешней политике для меня, как председателя Верховной Рады Украины, главными были темы безопасности, энергетики и регионального сотрудничества, а также усиление межпарламентских связей», — сказал председатель ВРУ.

Парубий напомнил, что Рада ратифицировала десятки соглашений со странами свободного мира, и «за каждым из парламентских международных визитов — конкретный внешнеполитический успех Украины — еще один шаг в Европейский Союз, еще одно межгосударственное соглашение».

«Например, соглашение о свободной торговле с Канадой», — уточнил он.

Также спикер заявил, что «энергетическая безопасность нашего государства — основа для развития нашей экономики, гарантия того, что Путин больше никогда, как в 2009-м году, не перекроет нам газовый вентиль».

«Если вспомним ту зиму, с газа на дрова тогда пришлось перейти не одной стране в Европе. Это однозначно доказывает, что безопасность Украины, в том числе и энергетическая, неотделима от безопасности Европы. Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор новому российскому энергетическому оружию — не только экономически и политически, но и военно опасному «Северному потоку-2», — заявил он.

Спикер ВРУ при этом добавил: «Да, это не преувеличение. Военно опасному потому, что Россию больше не будет сдерживать от широкомасштабного вторжения в Украину наличие на нашей территории газотранспортной системы, которой Российская Федерация поставляет газ на западноевропейский рынок».

«Также для России «Северный поток-2» — это дополнительные колоссальные средства, которые могут быть направлены для усиления агрессивных военных действий, как в Сирии, так и в Украине. Это механизм политического давления России на страны Европейского Союза», — пояснил председатель парламента.

Ранее сообщалось, что еще одна европейская страна попытается заблокировать строительство «Северного потока-2».

Украина в свою очередь призвала Евросоюз заблокировать российский «Северный поток-2».

Также Hubs писал, что крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии Wintershall — дочернее предприятие химического концерна BASF — сообщила о своем выходе из проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

В конце июля 2016 года польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2». Основание компании по прокладке газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа, отмечалось в заявлении регулятора.

«Северный поток-2» должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из России на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

*

Top