Еще одна страна попытается заблокировать трубу Путина в обход Украины

Против строительства Nord Stream 2 выступила Дания

Правительство Дании предложило изменить законодательство, чтобы дать ему возможность заблокировать строительство газопровода Nord Stream 2, — передают Euronews.

В настоящее время подобного рода проект может быть остановлен по экологическим соображениям. Правительство предлагает дать возможность властям накладывать запрет также по соображениям национальной безопасности и приоритетов внешней политики.

Как заявило министерство энергетики страны, вопрос о газопроводе должен быть также рассмотрен Европейской комиссией. Сейчас у Брюсселя нет формальных оснований для рассмотрения этого вопроса.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG уже направил Финляндии, Швеции, Дании и Германии отчет об оценке воздействий на окружающую среду (Отчет Эспо), в котором представлены потенциальные экологические трансграничные воздействия проекта нового газопровода через Балтийское море.

Газопровод «Северный поток-2», проходящий через исключительные экономические зоны и (или) территориальные воды пяти вышеперечисленных стран, подпадает под действие Конвенции Европейской комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо).

Ранее Украина призвала Евросоюз заблокировать российский «Северный поток-2».

Также Hubs писал, что крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии Wintershall — дочернее предприятие химического концерна BASF — сообщила о своем выходе из проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

В конце июля 2016 года польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2». Основание компании по прокладке газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа, отмечалось в заявлении регулятора.

«Северный поток-2» должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из России на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

Напомним, ранее в Европейской комиссии заявляли, что строительство газопровода «Северный поток-2» не лежит в сфере интересов ЕС, и Брюссель будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Против проекта также открыто выступают Польша и Италия. Перед этим России пришлось отказаться от проекта «Южный поток» из-за сопротивления Брюсселя.

По материалам: Euronews

Один коментар;

  1. володимир завірюха said:

    Ну наша Україна Путіну то як чиряк на носі ,всюди ми кацапам прикрості зробим,не дурно нас в старовину турки шалавами називали хохлів.А зараз як потепліло то із Галичини знову за довгим рублем до Кацапостану хлинули зрадники України тобто заробітчани.Чому активісти їм границі не перекриють як із тим вуглям,де це видано щоб в часи війни на окупантів економіку їздити працювати.Потенційна Зрада як Верховна наша Рада

*

Top