Нужно ввести мораторий на строительство возле золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ, – решение рабочей группы Киевсовета

А Минприроды попросят проверить воздух и воду в Дарницком районе

Поручить Министерству экологии и природных ресурсов проверить нарушение экологических норм возле Дарницкой ТЭЦ (г. Киев), – говорится в резолюции по результатам совещания рабочей группы из депутатов Киевского городского совета, жителей Дарницкого района, чиновников и представителей ТЭЦ.

Дискуссия в Киевсовете вокруг судьбы золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ (т.н озеро «Горячка») разделила участников на сторонников его немедленного закрытия и приверженцев постепенного озеленения этой территории с модернизацией котлоагрегатов энергопредприятия. При этом обе стороны признали жизненную важность бесперебойной работы ТЭЦ для жителей Киева в условиях дефицита газа и угля в Украине.

В результате, визави сошлись во мнении, что необходимо выработать совместную позицию. Ее озвучила модератор рабочей группы, депутат Киевсовета Анна Сандалова.

Так, в ближайшее время депутаты обратятся с официальным обращением к Минприроды с просьбой провести экологическую экспертизу воды и воздуха в Дарницком районе, в частности – возле ТЭЦ.

Департаменту чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации было поручено разработать актуальную систему оповещения местных жителей в случае возникновения пылевых бурь около ТЭЦ.

Депутаты также запросят у Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей результаты их исследований воздуха и воды, проведенные ранее около ТЭЦ. Было решено привлечь к рабочей группе правоохранителей, которые ведут расследование относительно выдачи разрешений на застройку нынешней санитарной зоны вокруг золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ.

По просьбе жителей, рабочая группа должна проверить соответствие маршрутов вывозимой золы из ТЭЦ для предотвращения скидывания ее перевозчиками в неположенных местах.

Участники потребовали от городских властей наложить мораторий на застройку земли около золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ. Напомним, подобное условие также было оглашено экологами на круглом столе 16 февраля. Согласно их резолюции, которую присутствующим зачитал правозащитник Михаил Гончаренко, «территория, находящаяся под действующим золошлакоотвалом Дарницкой ТЭЦ, а также санитарная зона вокруг нее, после поэтапного закрытия технологического водоема в результате модернизации оборудования ТЭЦ и ее рекультивации, должна получить статус «зеленой» парковой зоны с запретом на этом участке любого строительства».

В свою очередь, генеральный директор компании «Евро-Реконструкция» (эксплуатирует ТЭЦ) Вячеслав Селиванов, заверил участников встречи, что ТЭЦ за два месяца уже провела запланированные работы по поэтапному закрытию золошлакоотвала. По его словам, полная ликвидация по плану произойдет через 5 лет, но не исключено, что это произойдет и ранее – через 3 года – в зависимости от темпов модернизации котлов и оснащения их современными фильтрами.

На данный момент ТЭЦ конструирует мобильную установку по орошению поверхности золошлакоотвала для предотвращения пылевых бурь в ветренную погоду. Для этих целей также заказана мощная дизельная мотопомпа орошающая отходы сжигания угля.

Кроме этого, предприятие заключило договор на поставки щебня и минерального грунта, которым покроют откосы дамб. Проезды на дамбах золошлакоотвала будут систематически обрабатывать защитным раствором минерала бишофит, заказанным у полтавского производителя.

Вместе, с тем Вячеслав Селиванов обратил внимание, что случай с возникновением пыли, имевший место 25 января, возник, в частности, из-за локального усиления ветряного потока из-за незаконных застроек на территории золошлакоотвала – гаражного кооператива.

Резюмируя, гендиректор ТЭЦ подчеркнул, что в Украине нет угольных ТЭЦ работающих без золошлакоотвала, а Дарницкая ТЭЦ – первая в Украине теплоэлектростанция проявившая инициативу отказаться от жидкостного золошлакоудаления идя на встречу требованиям активистов и экологов.

*

Top