Экологи требуют мораторий на застройку земли под золошлакоотвалом Дарницкой ТЭЦ

Чиновников, допустивших строительство домов около золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ, необходимо привлечь к ответственности, – резолюция

Чиновники, позволившие застройку экологически небезопасных территорий около действующих ТЭЦ, должны нести персональную ответственность, – говорится в совместной резолюции экологов и общественных активистов по результатам обсуждения проблем обезвреживания отходов предприятий теплоэнергетики. Как писал Hubs, круглый стол посвященный этим вопросам состоялся 16 февраля 2017 г.

В тексте резолюции, принятой на основе тезисов круглого стола, эксперты предлагают проанализировать и по возможности перенаправить средства из экологического фонда Киева и Киевской области на проекты по снижению техногенных рисков от золошлакоотвалов Дарницкой ТЭЦ и Трипольской ТЭС.

Также участники инициируют конкурс по отбору современных технологий для переработки отходов из указанных золошлакоотвалов для использования в строительной и автодорожной отрасли. А опыт такой утилизации предлагают включить в проект Национальной стратегии обращения с отходами, которую сейчас разрабатывает Минприроды.

Относительно последствий застройки жилыми домами санитарной зоны вокруг технического водоема Дарницкой ТЭЦ, известного как «озеро Горячка», экологи потребовали от Киевсовета и правоохранительных органов привлечения к ответственности тех должностных лиц, которые позволили эти застройки.

Эксперты акцентировали на необходимости присвоения статуса «зеленой» парковой зоны с запретом строительства на прилегающих к золошлакоотвалу ТЭЦ земель. «Учитывая риски дальнейшей незаконной застройки нынешней санитарной зоны золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ по улице Здолбуновской в ​​Киеве, а также недопущения возможного захвата территории ныне действующего технического водоема для утилизации отходов сжигания угля с целью дальнейшей его застройки, обратиться в Киевсовет с требованием принять решение о будущем статус указанного земельного участка. Территория, находящаяся под действующим золошлакоотвалом Дарницкой ТЭЦ, а также санитарная зона вокруг нее, после поэтапного закрытия технологического водоема в результате модернизации оборудования ТЭЦ и ее рекультивации, должна получить статус «зеленой» парковой зоны с запретом на этом участке любого строительства», – говорится в резолюции.

Текст резолюции поддержали глава Киевской организации «Зелена Варта» Михаил Гончаренко, директор ОО «Совет по зеленому строительству» Елена Бобунова, представитель Государственной экологической академии последипломного образования при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, профессор Анатолий Антонов, директор ОО «Институт зеленой экономики» Вячеслав Потапенко.

Документ будет направлен руководству Министерства экологии и природных ресурсов, в секретариат Киевского городского совета, а также в прокуратуру и Национальную полицию.

*

Top