Экологи: в Украине нужно запретить строительство жилья возле ТЭЦ

Участники круглого стола рассказали об экологической безопасности в зонах деятельности ТЭЦ/ТЭС

Дарницкая ТЭЦ в Киеве давно уже на слуху из-за конфликта вокруг золошлакоотвала по улице Здолбуновская, вблизи которых были возведены новые дома. Жильцы уверяют, что не подозревали об экологической опасности для них, когда покупали квартиры. Руководство ТЭЦ – что предприятие не виновно в том, что городские власти разрешили это строительство. Теперь обманутым жителям и собственникам предприятия приходится искать компромисс. 16 февраля прошел круглый стол «Возможна ли нейтрализация экологического ущерба золошлакоотвалов ТЭЦ/ТЭС через государственно-частное партнерство?». На мероприятии обсуждались подобные экологические проблемы на примере Дарницкой ТЭЦ и Трипольской ТЭС и варианты решения подобных конфликтов. По общему мнению, ответственность за сложившую ситуацию должна взять на себя киевская власть. Она же должна помочь найти компромисс и не допустить в будущем незаконное строительство на проблемной территории. Ресурсы для этого – в том числе собираемый в местные бюджеты экологический налог.

Золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ в столице, больше известный как «озеро Горячка» – это технический водоем для отстаивания золошлаковой пульпы и временного хранения отходов сжигания угля. Много лет назад он находился в безлюдной заболоченной местности в районе тогда еще села Позняки.

Столица все больше разрасталась, и эти территории стали густонаселенным «спальным» районом города. Территорию золоотвала стали систематично застраивать. В декабре 2013 года городская санэпидемстанция сократила санитарную зону ТЭЦ с 300 м до всего 150 м. Соответствующие выводы о незначительной токсичности отходов Дарницкой ТЭЦ сделал Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева.

Менее чем за три года, на месте бывшей санитарной зоны, «Киевгорстрой» и «Житлоинвестбуд-УКБ» построили несколько жилых комплексов. Здесь также появился торговый центр и детский садик.

 «Землю у нас забрали еще в 80-90-е годы. Санитарная зона в 300 метров – это уже вопрос последних нескольких лет. А большая часть выделенной в 1963 году территории ранее была отчуждена, и там были построены дома, школы и т.д.», – рассказал Hubs гендиректор компании «Евро-Реконструкция» (эксплуатирует ТЭЦ) Вячеслав Селиванов.

«Когда-то было 113 гектаров. Официально осталось 12 гектаров, реально – 10. Мы используем только около 10% проектной мощности. Поэтому отвал переполнен, мы вынуждены экстренно вывозить золу», – добавил он.

Руководство ТЭЦ уверяет, что санитарные и экологические службы постоянно контролируют объект. На границе санитарной зоны золоотвала исследуют выбросы в атмосферу, берутся пробы грунта, подземные и поверхностные воды.

Но местные жители и активисты не столь уверены в экологической безопасности территории. Периодически распространяется информация о превышении нормы мышьяка, ванадия и селена в «Горячке» и т.д.  «Дарницкая ТЭЦ расположена в густонаселенном районе. И когда у нас есть температурная инверсия, то все выбросы, которые являются токсичными, оседают в пределах города и наносят вред людям. Вся громада Киевщины должна задуматься над этой ситуацией», – сказал эксперт общественной организации «Национальный экологический центр Украины» Олег Савицкий.

Недавно сообщалось о черных тучах пыли, которые появлялись из водоема с отходами Дарницкой ТЭЦ. Пыль целый день летела в сторону близлежащих высоток. Последствия локализировали, поливая территорию водой.

Поэтому активисты неоднократно требовали закрыть золоотвал. По их мнению, для этого ТЭЦ должна перейти с угля на газ. Юрист Виктор Гайдуков, который сам проживает на Дарнице, считает, что это – единственная альтернатива. На недавних слушаниях в Киевсовете, профессор кафедры физики плазмы Киевского национального университета Николай Клочок, выступал за проведения энергетического и технического аудита оборудования ТЭЦ, чтобы сделать выводы — как жечь газ и не переплачивать? И настаивал на внедрении новых технологий дожигания недогоревшего угля в золе.

Однако, как ранее отмечал тогдашний исполняющий обязанности директора компании «Евро-Реконструкция» Дмитрий Васюнин, именно то, что ТЭЦ работает на угле, позволяет обеспечивать 270 тыс. жителей левобережного Киева теплом по более низким тарифам, чем в целом по Киеву. Она обогревает более 4,5 млн квадратных метров столичного жилья. Перейти на газ – это значит сильно повысить тарифы для населения, которое и без того недовольно подорожанием ЖКХ-услуг.

Но на предприятии понимают обеспокоенность людей и готовы идти на встречу. Как отмечают в компании, киевская мэрия в конце 2015 г. выдала паспорт места удаления отходов, разрешающий использование золоотвала еще на 12 лет. В то же время руководство «Евро-Реконструкции» приняло решение прекратить использование золоотвала уже через пять лет, потратив при этом значительные средства на модернизацию.

«Это будет первая в Украине тепловая электростанция, работающая на угле, которая полностью откажется от золотвала. На данный момент в Украине такой практики нет», – говорит Вячеслав Селиванов.

По его словам, уже есть проект электрофильтра, который будем строиться на одном из котлов. Ими компания обещает модернизировать в течение следующих пяти лет все теплоагрегаты и отказаться от использования золоотвала в принципе.

А в течение ближайших пяти лет компания продолжит использовать оросительные установки, которые нейтрализуют вредные вещества. «Мы работаем с учеными, изучаем опыт других компаний, работаем с австрийской компанией Christof group, которая имеет большой опыт в рекультивации и закрытии подобных объектов, реконструкции старых станций, которые спроектированы еще в прошлом столетии, в 50-60-х годах», – уверяет руководитель «Евро-Реконструкции».

Потребность в золошлакоотвале отпадет, когда котлоагрегаты Дарницкой ТЭЦ переведут на сухое золошлакоудаление. И жидкую пульпу из золы и шлаков по трубам в «Горячку» заливать уже не будут. А уже в первый год, после модернизации одного из котлоагрегатов, подача золы и шлака на золоотвал снизится на треть.

Активисты считают, в том, что было принято такое важное решение, есть и заслуга общественности. «Путем активности местных громад, которые должны склонять бизнес к перестройке. А с другой стороны государству нужно понять, что экологические проблемы для Украины являются очень важными. Например, по данным «Гринпис», прогнозируемая ежегодная преждевременная смертность из-за выбросов Трипольской ТЭС составляет более 1200 человек», – сказал во время круглого стола управляющий партнер юридической компании «Императив плюс» Сергей Еленин.

Через несколько лет золоотвал на Позняках, вероятнее всего, сделают зеленой зоной. При этом решение этого вопроса зависит исключительно от расторопности киевской власти. Ресурсы на это у нее явно должны быть – украинские ТЭЦ/ТЭС и в частности Дарницкая ТЭЦ ежегодно платят экологический налог. Этот налог берется за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, сбросы отдельных загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах и т.д. При этом ставки налога ежегодно растут: с начала 2017 года, согласно закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины…», экологический налог увеличили на 12%.

Один только Киев получает ежегодно десятки миллионов эконалога. Как отметил недавно министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в 2016 г. в Украине местными бюджетами было собрано свыше 1 млрд грн. такого налога. Впрочем, министр посетовал, что эти деньги на местах неэффективно используются местными властями для обеспечения экологической безопасности.

 «Я против того, чтобы далее что-то строилось рядом с золоотвалом. Мы готовы с общественностью решать этот вопрос», – говорит Селиванов. В беседе с корреспондентом Hubs он не исключил, что истерию вокруг функционирования золоотвала могут подогревать застройщики, которые претендуют на земельный участок под ныне действующим золотвалом.

При этом экологи и активисты во время круглого стола пришли к мнению, что ответственность за нарушения экологических норм должны брать на себя чиновники, разрешившие строительство жилых домов возле золошлакоотвала ТЭЦ. Они призвали власти не допустить новой застройки территории в угоду компаниям, которые возможно искусственно «раскачивают» ситуацию вокруг Дарницкой ТЭЦ для захвата территории отвала. Для предотвращения подобного развития событий киевская власть должна установить соответствующий мораторий и решением Киевсовета утвердить, что данная территория может быть отведена в будущем только под зеленую зону.

 «В 1963 году ТЭЦ дали земли, которые сейчас почему-то застроены домами. И ранее это было «селом» около Киева, которое не предназначено было для застройки. Нотариально ТЭЦ не передавало эти 35 га (изъятые под застройку – Ред.). Таким образом, три органа местной власти дали разрешение на эти застройки, без разрешения ТЭЦ», – утверждает председатель киевской организации «Зеленый Дозор» Михаил Гончаренко.

По словам директора ОО «Совет по зеленому строительству» Елены Бобуновой, чиновников давших разрешение на застройку около Дарницкой ТЭЦ, необходимо привлечь к суду. «Есть компания, которая застроила эти земли, есть чиновники, которые поставили свои подписи..!, Судить надо, подавайте в суд!»,заявила эколог. И добавила, что предприятию необходимо создать условия для должной фильтрации отходов или утилизации их в стройматериалы.

*

Top