Чиновники должны ответить за застройку земель около золоотвала Дарницкой ТЭЦ, – экологи

Активисты и экологи требуют прекратить застройку санитарной зоны у Дарницкой ТЭЦ

На примере проблем с экологией вокруг Дарницкой ТЭЦ экологи и активисты пришли к мнению, что ответственность за нарушения экологических норм должны брать на себя чиновники, разрешившие строительство жилых домов возле золошлакоотвала ТЭЦ. Об этом говорили участники круглого стола на тему: «Возможна ли нейтрализация экологического ущерба золошлакоотвалов ТЭЦ/ТЭС посредством государственно-частного партнерства?».

По словам директора ОО «Совет по зеленому строительству» Елены Бобуновой, чиновников допустивших строительство около золоотвала необходимо привлечь к суду. «Судить надо (чиновников давших разрешение на застройку около Дарницкой ТЭЦ – Ред.), подавайте в суд! Есть компания, которая застроила эти земли, есть чиновники, которые поставили свои подписи..!, – заявила эколог и резюмировала, что предприятию  необходимо создать условия для должной фильтрации отходов или утилизации их в стройматериалы.

Председатель киевской организации «Зеленый Дозор» Михаил Гончаренко напомнил, что Дарницкая ТЭЦ имеет стратегическое значение и ее невозможно отключить. «В 1963 году ТЭЦ дали земли, которые сейчас почему-то застроены домами. И ранее это было «селом» около Киева, которое не предназначено было для застройки. Нотариально ТЭЦ не передавало эти 35 га (изъятые под застройку – Ред.). Таким образом, три органа местной власти дали разрешение на эти застройки, без разрешения ТЭЦ», – считает он.

По его словам, сейчас, без возложения персональной ответственности на чиновников, этот вопрос решить невозможно. «Почему Киевская власть создала для людей этот геноцид?», – возмутился активист и резюмировал, что у ТЭЦ по факту украли территории, выделенные под отходы сжигания угля, построив на их месте жилой массив и должно быть расследование этого факта.

В комментарии Hubs гендиректор компании «Евро-Реконструкция» (компания управляющая Дарницкой ТЭЦ) Вячеслав Селиванов заявил, что с их стороны готовятся ряд мер по деактивации золоотвала, но эти меры нуждаются также в содействии местной власти. По его словам, в ближайшие 5 лет ТЭЦ проведет реконструкцию своих мощностей, установив современные электрофильтры, что позволит полностью отказаться от использования золоотвала, а его территорию рекультивируют и организуют зеленую зону.

По итогам круглого стола участники решили продолжить совместную работу над резолюцией, которую передадут органам власти для решения подобных проблем. Ключевыми тезисами этой резолюции будут требования наказать чиновников, разрешивших строить жилой массив около золотвала и запретить любое строительство в нынешней санитарной зоне пока на месте «горячки» не будут расти деревья и трава.

Как известно, построенная в советские времена Дарницкая ТЭЦ имела большие территории выделенные под золоотвал в безлюдной заболоченной местности в районе села Поздняки. Но еще во времена мэра Леонида Черновецкого киевские власти дали разрешение на жилую застройку около золоотвала за счет изъятия у ТЭЦ 35 га земли. Ранее уже высказывалось предположение, что возможно, кто-то уже рассматривает оставшиеся 14 га нынешней территории золоотвала в качестве будущего места жилой застройки.

Напомним, что золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ, известный больше как «озеро Горячка», является техническим водоемом для отстаивания золошлаковой пульпы и временного хранения отходов сжигания угля. Власть и общественники уже неоднократно обсуждали проблему утилизации отходов сжигаемого угля на Дарницкой ТЭЦ-4, расположенной вблизи жилого массива на Позняках по ул. Здолбуновской. В связи с жалобами киевлян на пыление с поверхности золоотвала в начале лета прошлого года была создана рабочая группа из депутатов Киевсовета.

В свою очередь, собственник Дарницкой ТЭЦ – ООО «Еврореконструкция» – сообщил о планах оснастить котлоагрегаты теплоэлектроцентрали современными электрофильтрами, которые позволят перевести их на сухое золошлакоудалоение. В итоге эти мероприятия по модернизации позволят в течении пяти лет поэтапно закрыть золошлакоотвал и рекультивировать его территорию.

*

Top