«Нафтогаз» отстранил президента «Укртрансгаза» Прокопива
Игорь Прокопив

Управление компанией поручено первому вице-президенту «УТГ» Мирославу Химко

Компания НАК «Нафтогаз Украины» отстранила от обязанностей президента ПАО «Укртрансгаз» Игоря Прокопива, — сообщила сегодня пресс-служба госхолдинга.

Как поясняют в компании, такое решение приняло правление и утвердил наблюдательный совет НАК, а сама процедура отстранения предусмотрена уставом «Нафтогаза», который Кабинет министров Украины принял в декабре 2016 года.

«В соответствии с уставом «Укртрансгаза», управление компанией возьмет на себя первый вице-президент компании Мирослав Химко. «Нафтогаз» и Укртрансгаз отмечают, что изменения в руководстве не повлияют на поставки газа украинским потребителям, а транзит газа будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами», — говорится в релизе НАК.

Также в сообщении подчеркивается, что независимый аудитор группы, компания Deloitte & Touche, «обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки счетов «Укртрансгаза».

«Позже по этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и вновь органом внутреннего аудита «Нафтогаза», который отчитывается аудиторском комитета наблюдательного совета», — добавляют в «Нафтогазе».

Также сообщается, что дополнительные расследования подтвердили предварительно выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок.

«Имеющиеся факты нарушений побудили к дальнейшим параллельным расследованиям, охватывающим более широкий круг вопросов», — проинформировали в госхолдинге.

В «Нафтогазе» напомнили, что в рамках коренной реформы корпоративного управления НАК вводит новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы.

«Для обеспечения соблюдения соответствующих политик и законодательства подобные внутренние аудиторские проверки сейчас начаты во всех дочерних компаниях «Нафтогаза», — резюмируется в сообщении.

Ранее Hubs писал, что правление «Нафтогаза» обратилось к Наблюдательному совету компании с просьбой отстранить от исполнения обязанностей президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива.

Как известно, с начала года вступил в силу обновленный устав НАК «Нафтогаз Украины» по которому усиливаются полномочия Наблюдательного совета компании. Теперь с Наблюдательным советом согласовывают решения правления компании, касающихся деятельности компаний, акционером которых является НАК (ПАО «Укртрансгаз», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта»). Кроме этого, Набсовет утверждает назначения руководителей и всех членов правлений дочерних ПАО, отстранению их от должностей.

*

Top