Правление “Нафтогаза

Сам Игорь Прокопив ищет защиты у премьер-министра

Представители Правления НАК “Нафтогаз Украины” обратилось к Наблюдательному совету компании с просьбой отстранить от исполнения обязанностей президента ПАО “Укртрансгаз” Игоря Прокопива, — сообщает источник СМИ в компании.

“В четверг Правление НАК приняло решение о внесении обращения НС на отстранение от обязанностей президента “Укртрансгаза” Прокопива и назначении исполняющим обязанности Химка (первый вице-президент “Укртрансгаза” Мирослав Химко, — ред)”, — сообщил источник с уточнением, что сам Прокопив узнав об этом направился на прием к премьер-министру Владимиру Гройсману.

Как известно, МЭРТ не сообщив руководству “Нафтогаза” своим приказом от 7 сентября обновил устав НАК, взяв на себя функции по управлению “Укртрансгазом”.

После этого разгорелся скандал: действия МЭРТ вызвали беспокойство руководства “Нафтогаза” и Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщалось, еще осенью 2016 года первый вице-премьер министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив в одностороннем порядке попытался приказом Минэкономразвития переподчинить «Укртрансгаз» своему министерству. Однако этому воспротивился глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, который заявил, что переподчинение «Укртрансгаза» сведет к нулю попытки Украины выиграть иск против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном суде по поводу расчетов по оплате за российский газ.

В результате конфликта между руководством НАК «Нафтогаз Украины» корпоративные права по управлению НАК «Нафтогаз Украины» перешли от Минэкономразвития к Кабинету министров.

8 ноября Кабинет министров начал официальное выделение «Укртрансгаза» из «Нафтогаз Украины».

С начала года вступил в силу обновленный устав НАК «Нафтогаз Украины» по которому усиливаются полномочия Наблюдательного совета компании. Теперь с Наблюдательным советом согласовыают решения правления компании, касающихся деятельности компаний, акционером которых является НАК (ПАО «Укртрансгаз», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта»). Кроме этого, Набсовет утверждает назначения руководителей и всех членов правлений дочерних ПАО, отстранению их от должностей.

По материалам «Интерфакс-Украина«.

*

Top