Набсовет «Нафтогаза» забирает у Правления ряд полномочий, - обновленный устав

У Правления НАК забрали кадровую политику и другие рычаги влияния

Вступил в силу обновленный устав НАК «Нафтогаз Украины» по которому усиливаются полномочия Наблюдательного совета компании, — говорится в опубликованном материале «Урядового курьера».

Теперь с Наблюдательным советом будут согласовывать решения правления компании, касающихся деятельности компаний, акционером которых является НАК (ПАО «Укртрансгаз», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта»). Кроме этого, Набсовет будет утверждать назначения руководителей и всех членов правлений дочерних ПАО, отстранению их от должностей.

Таким образом, руководители всех «дочек» НАК теперь в обязательном порядке включаются в правления компании.

Вместе с тем, Набсовет получает право принимать решения и по другим вопросам, не относящимся к его исключительной компетенции.

Ранее в интервью Hubs, Спецпосланник США Амос Хохштейн заявил, что его команда содействовала созданию независимого Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». «Мы совместно с украинскими коллегами много работали в структурных подразделениях «Нафтогаза», чтобы там можно было провести серьезную реструктуризацию. В некоторых из этих компаний (входящих в состав «Нафтогаза» — Ред.) руководящие должности заняли люди, которые настроены провести серьезные реформы», — уточнил ранее Амос Хохштейн.

В ноябре появилось сообщение об усилении охраны главе НАК Андрею Коболеву в связи с угрозой жизни.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top