На сканеры для таможни выбросят 1,3 млрд грн

Стартовал новый этап процедуры закупки 10 единиц спецоборудования

Государственная фискальная служба (ГФС), как было анонсировано на прошлой неделе, начала тендерные процедуры по закупке 10 сканирующих систем стационарного типа для оснащения пунктов пропуска, — сообщил сегодня и.о. председателя ведомства Мирослав Продан.

По словам руководителя ГФС, общая стоимость этих закупок составляет около 1,3 млрд грн.

«Закупки будут осуществляться по принципу «под ключ», то есть будет обеспечиваться весь комплекс мероприятий: от закупки самого оборудования до ввода его в эксплуатацию и последующего гарантийного обслуживания», — цитирует главу Службы ее пресс-центр.

Как напоминается в релизе, средства, предусмотренные на закупку этих 10 сканирующих систем, еще в прошлом году были выделены украинской таможни на техническое оснащение границы за счет перевыполнения показателей по обеспечению поступлений таможенных платежей в бюджет.

Продан отдельно подчеркнул, что во избежание обжалований тендеров, ГФС якобы на этот раз взвешенно подошла к подготовке документов, выбрав для этого именно закупку по принципу «под ключ». Кроме того, планируется, что весь процесс проведения тендера будет максимально прозрачным и открытым: уже сегодня общественность может следить за всей процедурой.

«Установка этих сканирующих систем в пунктах пропуска позволит эффективно противодействовать проникновению контрабандных грузов на таможенную территорию Украины. В то же время сканирование грузовых транспортных средств ускорит процедуры таможенного контроля для добросовестного бизнеса. Прошел сканирование, вопросов нет — едешь дальше, потому что физический осмотр транспортного средства не будет осуществляться», — пояснил чиновник необходимость покупки сканеров.

Также он добавил, что осложнение и блокировки перевозки вне таможенного контроля будут «для дельцов, контрабандистов, которые годами строили эти схемы, искажали конкуренцию и мешали экономическому росту».

Ранее Окружной административный суд Киева по иску ГФС отменил решение, которым в сентябре прошлого года была заблокирована закупка стационарных сканеров для таможенных пунктов пропуска.

Перед этим АМКУ отклонил жалобу проигравшего участника того злополучного тендера.

Напомним, сканеры должны быть поставлены на таможенные посты «Ягодин» (пункт пропуска «Ягодин») и «Тиса» (пункт пропуска «Чоп»).

В сентябре-2017 из-за провала первого тендера премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина даже устраивал публичный разнос чиновникам АМКУ, пригрозив отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Тогда глава правительства обвинил АМКУ в якобы препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего, по его мнению, затягивалось усиление контроля за потоками импорта в Украину.

*

Top