АМКУ разморозил закупку сканеров для таможни

Жалоба проигравшего участника первых торгов отклонена

Процедура тендера по закупке сканирующих систем для таможни разблокирована, — говорится в заявлении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

«Тендерная процедура на закупку двух сканирующих систем стационарного типа на сумму 169,44 миллиона гривен разблокирована», — отрапортовали в Комитете.

Как рассказали в ведомстве, после того, как 23 октября ГФС публично заявила об очередной блокировке тендера постоянно действующей административной коллегией АМКУ по рассмотрению жалоб, антимонопольный орган решил опубликовать решение.

В ГФС уточнили, что коллегия АМКУ отклонила жалобу компании Arempa International Ltd FZC, которую предприятие направило 18 октября 2017 года по той причине, что она не соответствовала требованиям законодательства и не содержала обоснований наличия нарушения прав заявителя.

Таким образом, как подчеркивают фискалы, ГФС может начать тендерные процедуры, и сейчас прорабатываются конкурсные предложения других участников торгов — ООО «МКТ-Комюникейшн» (SmithsHeimannGmbH), «Ватек» (представитель Rapiscan), Nuctech Company Limited (китайский производитель).

По данным Комитета, три компании проходят процедуру переквалификации, то есть проверяются их документы на соответствие конкурсным требованиям. При этом 24 октября истек конечный срок подачи тендерных предложений, а на 28 ноября запланировано начало нового аукциона.

Напомним, сканеры должны быть поставлены на таможенные посты «Ягодин» (пункт пропуска «Ягодин») и «Тиса» (пункт пропуска «Чоп»).

В сентябре из-за провала первого тендера премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина устроил публичный разнос чиновникам АМКУ и пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Тогда Гройсман обвини АМКУ в якобы препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего, по его мнению, затягивается усиление контроля за потоками импорта в Украину.

*

Top