Закупку сканеров для таможни срывает компания из ОАЭ

В ГФС пояснили причину блокирования повторных торгов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает блокировать процедуру закупки Государственной фискальной службой (ГФС) сканирующих систем стационарного типа для осмотра грузовых автотранспортных средств и контейнеров, — говорится в сообщении пресс-службы фискального ведомства.

В ГФС напоминают, что 21 сентября 2017 года Служба повторно объявила открытые торги на закупку двух сканеров, а конечный срок подачи тендерных предложений был назначен на 23 октября. Ожидаемая стоимость закупки — 169,44 миллиона гривен.

В фискальном ведомстве добавляют, что средства на закупку сканеров направлялись из общего фонда государственного бюджета.

Тем не менее, как посетовали в ГФС, АМКУ повторно заблокировал процедуру, поскольку 18 октября получил жалобу от компании Arempa International Ltd FZC (зарегистрирована в ОАЭ).

Как подчеркивается в сообщении Фискальной службы, все тендеры ГФС по закупке сканеров были заблокированы якобы из-за постоянных жалоб именно этого предприятия, которое, по заверениям фискалов, из-за несоответствия квалификационным нормам ни разу не была допущена к участию в торгах.

Напомним, сканеры должны быть поставлены на таможенные посты «Ягодин» (пункт пропуска «Ягодин») и «Тиса» (пункт пропуска «Чоп»).

В сентябре из-за провала первого тендера премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина устроил публичный разнос чиновникам АМКУ и пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Тогда Гройсман обвини АМКУ в якобы препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего, по его мнению, затягивается усиление контроля за потоками импорта в Украину.

*

Top