Суд разблокировал закупку сканеров для таможни

Новые конкурсные торги могут состояться в начале следующего года

Окружной административный суд Киева по иску ГФС отменил решение, которым в сентябре этого года была заблокирована закупка современных стационарных сканеров для пунктов пропуска, — сообщил сегодня пресс-центр ведомства со ссылкой на и.о. председателя Службы Мирослава Продана.

Как заверяют в ГФС, отныне фискалы фактически получили возможность возобновить процесс модернизации таможни.

«Мы начинаем большой амбициозный проект, который раз и навсегда изменит украинскую таможню. Не медля, уже с нового года после вступления решения суда в законную силу, мы начнем процедуру конкурсных торгов. На первом этапе планируем закупить 6-7 стационарных сканирующих комплексов. В планах на январь — также начало тендера на закупку около двух десятков весовых комплексов для таможни», — рассказал Продан.

В ГФС напомнили, что проблемная ситуация с тендерами, которые ведомство начало для закупки необходимых для работы таможен сканеров, возникла еще летом этого года. Тогда Служба объявила два тендера. 22 июня была начата процедура закупки двух сканирующих систем. 4 июля — объявлено о начале процедуры на приобретение четырех систем стоимостью почти 339 млн грн. По второму — из восьми участников к тендеру были допущены два претендента.

Однако одной из компаний-участниц было обжаловано решение тендерного комитета. На основании этой жалобы АМКУ отменил процедуру закупки. Учитывая это, ГФС обратилась в суд с иском об отмене решения Комитета, который в конечном итоге и признал правоту фискалов.

«Теперь наши таможенники получат самую современную технику. Очень надеюсь, что сканеры станут тем инструментом, который позволит и в 2018 г. сохранить высокую динамику роста платежей, которую в течение 2017-го демонстрировала таможня», — резюмировал Продан.

Ранее АМКУ отклонил жалобу проигравшего участника того злополучного тендера.

Напомним, сканеры должны быть поставлены на таможенные посты «Ягодин» (пункт пропуска «Ягодин») и «Тиса» (пункт пропуска «Чоп»).

В сентябре из-за провала первого тендера премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина даже устроил публичный разнос чиновникам АМКУ и пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Тогда глава правительства обвинил АМКУ в якобы препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего, по его мнению, затягивается усиление контроля за потоками импорта в Украину.

*

Top