На Насирова натянули электронный браслет и выпустили из СИЗО

Отстраненный фискал покинул СИЗО после внесения залога в 100 млн грн

Накануне поздно вечером отстраненный руководитель ГФС Роман Насиров после внесения залога в 100 млн грн вышел из Лукьяновского СИЗО.

Комментируя журналистам, где его супруга взяла такую большую сумму, опальный фискал сообщил: «Я не планировал, так случилось. Очень благодарен своей семье, они решили и нашли эту безумную сумму, но я с этим еще не совсем согласен, потому что, лучше быть без вины привлеченным к ответственности».

«Я бы лучше находился здесь и доказывал бы свою невиновность. Но сейчас уже начинаю думать, что может даже так лучше, что будет больше возможностей, в том числе для общения со СМИ», — сказал он.

Фискал также подтвердил, что уже надел электронный браслет, однако отказался его показать присутствующим медийщикам и проинформировал, что якобы чувствует себя получше, чем в «дни суда первой инстанции».

«На выходных я дальше поеду в больницу, чтобы исследовали всё…  Я думаю, с понедельника фактически начну полноценную защиту в этом деле», — сказал глава ГФС.

При этом Насиров заверил, что якобы не собирается выезжать за рубеж.

«Все понимают, что если бы было такое желание, то это бы уже сто раз я сделал. Но нет даже повода, зачем это делать. Нет никакой вины», — считает подозреваемый.

Он также добавил, что будет в Киеве, «находиться фактически дома, готовить полноценную защиту».

Напомним, 13 марта 2017 года Апелляционный суд оставил без изменений решение Соломенского районного суда Киева об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Насирова до 30 апреля с определением альтернативного — залога в размере 100 млн грн.

Как сообщалось, прокуратура в апелляционной жалобе требовала увеличить размер залога за Насирова до 2 млрд грн. Защита же фискала просила высшую судебную инстанцию отменить залог вообще и освободить их подзащитного.

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию». После этого началась судебная «эпопея» с избранием меры пресечения для Насирова.

*

Top