На британских островах строят радиорадар против РФ

Минобороды вложили в конструкцию $14 млн

В Великобритании на острове Унст в Шетландах идет строительство нового радиолокатора, который должен усилить способность вооруженных сил государства отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты и поможет защититься от российской агрессии, сообщает пресс-служба министерства обороны страны с уточнением, что его стоимость составила около 14,2 млн долларов

«Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар жизненно важный для защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на усиление глобальных угроз и укрепляем нашу способность с ними справляться», — отметил глава минобороны Британии Гэвин Уильямсон.

Как отмечается, радар позволит Великобритании и НАТО «развить понимание ситуации, которая складывается в воздушном пространстве севернее Британии и далее, через Норвежское море». Также новая технология позволит «улучшить суверенный потенциал Британии в период обострения российской военной активности».

Строительство этого прибора, по его словам, было связано в том числе с тем, что действия России не ограничиваются восточными границами Европы.

Таким образом, Унст, по мнению представителей ведомства, вернётся к своей бывшей роли, которую он выполнял в 1960-х и 1970-х годах — тогда остров использовался в качестве радара раннего предупреждения на северном фланге НАТО.

Ранее сообщалось, что США будет наращивать ядерный потенциал. 

*

Top