США будет наращивать ядерный потенциал

Среди причин – рост угроз со стороны России и Китая

Новая ядерная стратегия США призывает к наращиванию ядерного оружия, в том числе – ядерных вооружений малой мощности, — сообщает издание The Huffington Post, которое опубликовало проект Обзора конфигурации ядерных сил США 2018 года.

В документе предлагается модернизировать ядерную триаду, включающую стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Также объявлено о планах по модернизации некоторых маломощных ракет на подводных лодках и возвращение «крылатой ракеты с ядерной боеголовкой».

The Huffington Post отмечает, что в докладе ставка делается на разработку нового, так называемой «ядерного оружия малой мощности» – боеголовок с меньшей взрывной силой.

«Логика тех, кто настаивает на разработке меньших ядерных зарядов, заключается в том, что наше нынешнее ядерное оружие является слишком мощным и имеет слишком высокий летальный эффект, чтобы когда-нибудь быть использованным», – пишет издание.

В проекте в качестве внешней угрозы, которая выросла, называется Россия, Китай, КНДР и Иран. В стратегии отмечается, что «Россия угрожает применением более мелких ядерных вооружений, поэтому США должны отвечать и удерживать Россию тем же».

Напомним, США расширят санкции против России.

*

Top